российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Президент Приднестровья не имел права устанавливать ряд финансовых параметров своим указом

Президент Приднестровья Евгений Шевчук не имел права своим указом повышать расчётный уровень минимальной заработной платы на первый квартал 2013 года. Как сообщает «Новый Регион», такой вывод следует из статьи советника председателя Верховного Совета Алексея Цуркана, опубликованной в рубрике «Экспертное мнение» на сайте приднестровского парламента.

Эксперт обращает внимание на то, что размер РУ МЗП устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Однако бюджет-2013 был отозван правительством и, хотя парламентарии всё-таки приняли его, не подписан президентом. Это значит, что в соответствии с приднестровской Конституцией должны действовать ставки РУ МЗП первого квартала 2012 года.

«Размер РУ МЗП является отправной точкой для исчисления не только оплаты труда работников бюджетной сферы, но и государственной пошлины, ряда налогов и штрафов. Относительно исчисления в первом квартале 2013 года некоторых налогов и штрафов отметим, что указ, не принимая во внимание конституционный механизм применения размеров РУ МЗП на уровне первого квартала 2012 года, увеличивает их более чем на 11%», – пишет Цуркан.

Он отмечает, что противоречит законодательству и решение президента повысить на 5 – 9,5% предельные тарифы на охранные услуги вневедомственной охраны МВД ПМР. Они тоже должны были остаться на уровне первого квартала 2012 года – в соответствии с законом о республиканском бюджете-2012.

Наконец, советник спикера приднестровского парламента обращает внимание на то, что глава республики своим указом наделил Министерство финансов ПМР правом покрывать дефицит бюджета, заимствуя средства специального газового счета. Однако, по Конституции ПМР, такое заимствование может быть произведено только в соответствии с законом, а не по указу или постановлению правительства, подчеркивает Цуркан.

Напомним, что в конце 2012 года в Приднестровье впервые сложилась ситуация, при которой республика вошла в новый год без закона о республиканском бюджете. Президент Евгений Шевчук, фактически проигнорировав принятый Верховным Советом Приднестровья закон, подписал указ о временном порядке финансирования бюджетных расходов в первом квартале 2013 года.

Ссылки по теме:

В Приднестровье изменились размеры расчётного уровня минимальной заработной платы / РУ МЗП для исчисления подоходного налога увеличился больше, чем для зарплаты>>>

Правительство Приднестровья решило, как будет жить республика до появления закона о бюджете / Утверждены бюджетные расходы на первый квартал>>>

Приднестровье входит в новый год без главного финансового документа / Президент Приднестровья проигнорировал бюджет-2013, принятый парламентом >>>

Верховный Совет Приднестровья принял бюджет-2013, отозванный правительством / Документ представят на суд президенту >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 17.01.13

Украина считает приоритетным вопрос возвращения Приднестровья под контроль Кишинева. / УПЦ МП опровергла факт награждения Кашпировского. / Всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приднестровье возможен не раньше февраля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках