российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дочь румынского президента полагает, что Молдова не вступит в ЕС до разрешения конфликта на Днестре

Бухарест, Январь 21 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Дочь румынского президента и румынский европарламентарий Елена Бэсеску заявила, что «пока молдо-приднестровский конфликт у ворот ЕС не будет разрешён, он, вероятно, будет держать Республику Молдова на расстоянии от Евросоюза».

«Было бы предпочтительнее разрешить молдо-приднестровский конфликт, так как без его разрешения Республика Молдова, возможно, не сможет вступить в Европейский союз», – сказала она в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Кроме этого, европарламентарий выразила сожаление о том, что переговоры в формате «5+2» не прогрессируют, как все надеялись.

Она подчеркнула, что Румыния хочет «объединиться с Республикой Молдова, но в рамках Европейского союза».

«Для нас, румын, интеграция РМ в ЕС стала бы большим преимуществом, потому что мы встретимся с нашими братьями из-за Прута», – отметила Бэсеску.

Комментируя возможность вступления Молдовы в Евразийский союз, дочь румынского президента сказала, что «более половины молдавского общества выбрала европейскую интеграцию, а другая половина, наверное, хочет возврата к коммунизму».

«Они хотят интегрироваться в евразийское пространство, хотят вернуться к России-матушке, но главнее всё же то, что решило большинство, которое хочет европейской интеграции Республики Молдова», – категорично заявила евродепутат.

Приднестровье. Другие новости 21.01.13

Приднестровские организации примут участие в экологическом проекте по защите Днестра. / Западные компании, открывающие производства на Украине, платят нищенскую зарплату. В Польше зарплата кассира в супермаркете Billa $700, на Украине – $270. / МВФ сломил Украину: коммунальные тарифы вырастут. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках