российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдаване Приднестровья: Мы сохранили молдавский язык и культуру

За минувшие 20 лет молдавский этнос в Приднестровье сохранил свою национальную культуру и язык. Об этом «Новому Региону» накануне 20-летия Союза молдаван заявил член президиума организации Сергей Санду.

По его словам, «это многого стоит, особенно в условиях, когда идёт массированная атака на молдаван, и в соседней Молдове вымывается всё молдавское».

«Теперь, оказывается, и не было такого языка – молдавского. И не должно быть такой нации – молдаване. Но так полагают румынские националисты за Днестром и Прутом, а мы, молдаване Приднестровья, а также, уверен, и соседней Молдовы, считаем по-иному – молдавскому языку и культуре быть всегда», – сказал Санду.

Он отметил, что при участии Союза молдаван все последние годы создавались программы образования на молдавском языке. Союзом, несмотря на материальные трудности, также издаются книги, словари, детские сказки и другие издания приднестровских авторов на молдавском и русском языках, добавил Санду.

Среди печатных изданий он выделил книгу «Натиск на Восток: агрессивный румынизм с начала XX века по настоящее время», вышедшую в 2011 году.

«Этот труд представляет собой уникальный сборник исторических статей, документов и воспоминаний очевидцев – молдаван, русских, украинцев и евреев, пострадавших в результате агрессивной политики Румынии на территориях Украины, Молдовы, Приднестровья и России», – отметил член президиума Союза молдаван.

По его словам, Союз поддерживает хорошие отношения с другими национальными общинами Приднестровья – в частности, с украинскими и русскими. В нынешнем году планируется провести V съезд организации молдаван.

По данным переписи населения 2004 года, в Приднестровье около трети населения составляют молдаване. Молдавский язык на кириллической графике по Конституции является официальным наряду с русским и украинским. Молдавский в Приднестровье изучают более 60% школьников – как родной или второй официальный.

На рубеже 1980 – 90-х годов в РМ националистически настроенные политики заговорили о необходимости выхода Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Молдавский язык был переведён с кириллицы на латинскую графику, став практически неотличимым от румынского, и получил статус единственного государственного языка.

Опасаясь такого развития событий, в сентябре 1990 года левобережные районы Молдавии объявили о создании собственной республики, которая более 20 лет добивается признания.

Тирасполь, Семён Сандалов

Тирасполь. Другие новости 21.01.13

Дочь румынского президента полагает, что Молдова не вступит в ЕС до разрешения конфликта на Днестре. / Приднестровские организации примут участие в экологическом проекте по защите Днестра. / Западные компании, открывающие производства на Украине, платят нищенскую зарплату. В Польше зарплата кассира в супермаркете Billa $700, на Украине – $270. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках