российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье реформируют систему защиты прав детства В республике намерены отказаться от детских домов в пользу приёмных семей

В Приднестровье планируют реформировать систему защиты прав детства. С конца прошлого года в республике реализуется проект ЮНИСЕФ по экспертной оценке состояния дел в этой сфере.

Об этом в понедельник в телепрограмме «Утро на ТСВ» рассказала заместитель председателя Правительства ПМР Наталья Никифорова.

Она назвала основные проблемы отрасли – это незначительный рост числа детей в детдомах патронатного типа, увеличение числа сирот и социальных сирот. В последние годы появилась и приднестровская особенность – родители пишут заявления с просьбой отправить их детей в интернат в связи со сложными материальными условиями семьи.

«На первый взгляд, у нас в интернатах прекрасные условия, хорошее питание, которого нет в большинстве семей. Но, побывав в Болгарии, в Белоруссии, изучив эти моменты, я понимаю, что те условия, которые созданы у нас, далеко не идеальные, вернее, они вообще неприемлемы для воспитания детей. У нас есть воспитание 100 – 200 и более детей в одном учреждении, когда у них нет конкретного человека, которому они доверяют, нет ни одного взрослого, заменившего родителя. Есть и классный руководитель, и педагоги, и ночные няни, но, как известно, у семи нянек дитя без глазу», – сказала она.

Вице-премьер считает, что нужно привести эту систему к мировым стандартам. Речь идёт о домах семейного типа, приёмных семьях, родителях-воспитателях, которые работают как нанятые люди, уточнила Никифорова.

«Мы можем внедрить те формы, которые зарекомендовали себя максимально позитивно. Это процесс сложный, мы не можем прямо завтра закрыть детский дом и всех детей отправить в семьи», – сказала она, отметив, что в обществе прежде всего «необходимо изменить ментальность, донести до каждого, что чужих детей не бывает».

«Надеюсь, что первыми, кто возьмёт на воспитание детей из интернатов и детских домов, будут как раз работники этих учреждений», – добавила она.

Вице-премьер отметила, что республика рассчитывает получить зарубежные гранты на эту реформу.

«Если у нас будет такая возможность – мы будем рады внешней целевой помощи. По сути, мы её уже получаем от ЮНИСЕФ, потому что экспертная оценка, которая сейчас проходит, – тоже очень дорогостоящее мероприятие», – сказала она.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 21.01.13

Украина рассчитывает на продвижение в Приднестровском урегулировании во время своего председательства в ОБСЕ. / Приднестровские теннисисты завоевали Кубок Молдовы. Некоторые из них уже получили путёвки на чемпионат мира. / Приднестровские учёные дадут совет, менять или не менять налоговую систему. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках