российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье растёт интерес к статусу зарубежного украинца

Украина начала активно реализовывать программу, связанную с выдачей удостоверений зарубежных украинцев. Их получают не только абитуриенты, которые едут на Украину учиться по квоте, но и люди, которые по своей идентичности считают себя украинцами.

Об этом «Новому Региону» заявил директор украинского центра «Сотрудничество» Владимир Фоменко.

В Приднестровье сегодня отметили День соборности Украины – Украинский дом в Тирасполе собрал представителей Посольства Украины в Молдове, активистов украинской общины ПМР, преподавателей и учащихся республиканского лицея-комплекса, а также кафедры украинской филологии Приднестровского госуниверситета.

По словам Владимира Фоменко, программа помощи зарубежным украинцам продлевается Киевом каждый год. При этом она зависит от бюджетного финансирования.

«Таких широкомасштабных ассигнований для зарубежных украинцев, которые были, например, в 2009 году, сегодня пока нет, но мы ожидаем возобновления этого», – отметил Фоменко, добавив, что серьёзными направлениями помощи украинцам в Приднестровье остаются квоты для обучения в вузах, а также совершенствование консульского обслуживания.

Глава украинского центра «Сотрудничество» подчеркнул, что удостоверение зарубежного украинца теперь обязательно получать тем, кто хочет попасть в квоту на поступление.

«В целом интерес к статусу зарубежного украинца большой, так как он, по сути, даёт иностранным гражданам – украинским соотечественникам те же права на территории Украины, что и украинским гражданам», – сказал Фоменко.

По словам советника Посольства Украины в РМ Бориса Салюка, украинская дипмиссия будет поддерживать все мероприятия, направленные на развитие отношений Киева с украинцами Приднестровья.

«Украина знает, что украинский язык в Приднестровье является одним из официальных. Связи с этническими украинцами Приднестровья имеют большое значение для Украины как для государства», – сказал Салюк.

День соборности Украины отмечается 22 января – в память об Акте воссоединения Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики, провозглашённом в 1919 году. В состав Украины вошли Галичина, Буковина, Закарпатье и приднепровская Украина.

Официальный государственный статус День соборности получил в 1999 году. В 2011 году указом президента Украины Виктора Януковича День соборности на официальном уровне был отменён, а вместо него установлен День соборности и свободы Украины.

В этот день люди на Украине образуют живые цепи, символизирующие объединение страны.

Согласно закону Украины «О статусе зарубежного украинца», принятом в 2004 году, с просьбой о предоставлении такого статуса могут обратиться иностранные граждане или лица без гражданства, которые считают себя украинцами и имеют украинское этническое происхождение или являются выходцами с Украины.

Для того, чтобы получить статус, необходимо подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие принадлежность к украинской нации. К документам может быть добавлена характеристика-ходатайство общественной организации зарубежных украинцев, членом которой является заявитель.

Зарубежному украинцу выдаётся соответствующее удостоверение.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 21.01.13

Министр транспорта Украины «засветил» часы за $30000 (ФОТО). Его подчиненные получают 2 тыс грн в месяц. / Правительство Приднестровья уточнило список бюджетных расходов. / В Приднестровье утверждена концепция награждения победителей конкурса «Человек года-2012». В будущем планируется награждать и финалистов конкурса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках