российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах откроется выставка шведского Королевского музея оружия

2 февраля в Бендерской крепости, в музее «Пороховой погреб», откроется масштабная экспозиция, посвящённая 300-летию шведского присутствия в Бендерах.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МВД Приднестровья, сегодня в крепости побывала посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман.

По её словам, «выставка будет очень интересной, в ней будут представлены уникальные экспонаты шведского Королевского музея оружия, ряд картин и чертежей Бендерской крепости XVIII века».

Ингрид Терсман также добавила, что учёные из Швеции, Турции, Украины и Приднестровья создали совместный проект по изучению гражданских аспектов пребывания короля Швеции Карла XII на берегах Днестра.

«Я надеюсь, что дальнейшее сотрудничество позволит сделать ещё больше открытий на территории легендарной крепости», – сказала дипломат.

В 1709 – 1713 гг. в Бендерах располагался лагерь шведского короля Карла XII. 12 февраля 1713 года между отрядом Карла и войском султана Ахмеда III произошло сражение, так называемый «калабалык», в результате которого Карл был взят под стражу и препровождён в Адрианополь (ныне – Эдирне). Там шведский король бежал из турецкого плена.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 21.01.13

В Приднестровье растёт интерес к статусу зарубежного украинца. / Министр транспорта Украины «засветил» часы за $30000 (ФОТО). Его подчиненные получают 2 тыс грн в месяц. / Правительство Приднестровья уточнило список бюджетных расходов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках