российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с каждым годом ввозят всё больше машин Подавляющее большинство автомобилей – старше 5 лет

Тирасполь, Январь 24 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В 2012 году процедуру оформления в таможенных органах Приднестровья прошло на 2,5 тыс. машин больше, чем в 2011-м. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета ПМР, отметив, что количество ввозимых автотранспортных средств увеличивается с каждым годом.

«В таможенном режиме «выпуск для свободного обращения» физическими и юридическими лицами в 2012 году было ввезено в ПМР 11 108 единиц транспортных средств, в том числе легковых, грузовых автомашин и мопедов. Из общего числа ввезённых транспортных средств машины в возрасте до 5 лет составили 11%», – отметили в пресс-службе.

Больше половины машин ввезено юридическими лицами.

В ГТК прогнозируют, что в наступившем году количество ввозимых авто не уменьшится, даже несмотря на изменения, которые были внесены в закон «О таможенном тарифе».

В ведомстве напомнили, что корректировкам подверглись ставки пошлин на дизельные авто с объёмом двигателя более 2500 куб. см и бензиновые авто с объёмом двигателя более 3000 куб. см, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет. Для них пошлина составила 16% от таможенной стоимости, но не менее 1,1 долл. США за 1 куб. см объёма двигателя.

В течение 2012 года таких автомобилей было ввезено соответственно 6 и 17% от общего количества, отметили в пресс-службе ГТК.

Там уточнили, в республике продолжает действовать упрощённый порядок декларирования автотранспортных средств, состоящих на учёте в регистрационных органах других государств и временно ввозимых на территорию ПМР физическими лицами в личных целях. Этот порядок позволяет декларировать авто при въезде в Приднестровье с применением бланка таможенной декларации и оплатой только таможенного сбора за оформление в размере 0,18% от таможенной стоимости автомобиля. Срок пребывания в ПМР таких машин ограничен до 60 дней.

Приднестровье. Другие новости 24.01.13

Железные дороги Украины готовятся к передаче в частные руки, – бывший министр транспорта. / 24 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Кишинёве и Тирасполе пройдёт выездное заседание Комитета Госдумы РФ по делам СНГ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках