российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавских либералов: Попытки решить приднестровскую проблему принесли пользу России и финансовый ущерб Молдове

Кишинёв, Январь 24 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Председатель молдавской Либеральной партии Михай Гимпу полагает, что все попытки по разрешению конфликта на Днестре, предпринятые до сих пор Кишинёвом и европейцами, принесли пользу только России, «которая является матерью Приднестровья», Молдова же имеет от этого только финансовый ущерб, передает корреспондент «Нового Региона».

«До сегодняшнего дня не нашлось ни одной международной организации или государства, которое могло бы серьёзно обсудить с Россией то, что она не может продолжать такую политику», – сетует молдавский политик.

По его мнению, Украина в этой ситуации могла бы сделать многое, но многое здесь зависит и от отношений Киева и Москвы.

«Я думаю, что всё изменится, когда Евросоюз, США и все международное сообщество будут иметь более серьёзное отношение к политике России», – надеется лидер молдавских либералов.

Политика Кишинёва в отношении Тирасполя, по словам Гимпу, является «страусиной»: «засунули голову в песок, и им кажется, что механизм пошёл».

По его мнению, пока даже ОБСЕ не в состоянии ничего сделать для разрешения конфликта из-за права вето РФ в этой организации.

«Конечно, я против военных действий и экономических блокад. Я за диалог, но он не может быть вечным. За все эти 20 лет Кишинёв шёл лишь на односторонние уступки. Только из-за возобновления железнодорожного движения через Приднестровье Молдова теряет сотни миллионов…», – жалуется Гимпу.

По мнению молдавского политика, Россия должна смириться с тем, что Приднестровье никогда не будет принадлежать ей.

«Время империи прошло, и держать нас как игральную карту уже нет смысла», – заявил он, подчеркнув, что «время сметает нынешних политиков, которые выросли в период СССР».

Приднестровье. Другие новости 24.01.13

В Приднестровье с каждым годом ввозят всё больше машин. Подавляющее большинство автомобилей – старше 5 лет. / Железные дороги Украины готовятся к передаче в частные руки, – бывший министр транспорта. / 24 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках