российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы поможет приднестровским детям

Правительство Приднестровья сегодня посетила делегация Совета Европы во главе с руководителем Отдела по вопросам мер укрепления доверия Анной Капелло-Бриллат.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», европейские гости обсудили с вице-премьером Натальей Никифоровой различные аспекты обеспечения прав детей и реконструкции объектов культурного наследия в Приднестровье.

«Мы достигли договорённости о продолжении проектов, начатых в 2012 году. Это, в частности, проект по обучению детей игре в тег-регби и участию в международных соревнованиях, в которых приднестровская команда в прошлом году стала победителем. Также мы будем продолжать проект в области экспертизы и реформирования социальной защиты и охраны прав детства», – сказала Никифорова.

По её словам, Совет Европы предложил и новое направление – совместный проект по реконструкции одного из объектов культурного наследия. Речь может идти о монастыре или храме, а также исторических домах или местах, связанных с выдающимися личностями.

«На территории Приднестровья достаточно объектов исторического наследия, которые требуют оперативного вмешательства», – считает вице-премьер.

Она отметила, что на встрече были подняты проблемы, связанные с положением детей-сирот, и характерные именно для непризнанных государств.

«В первую очередь, это отслеживание процессов, касающихся усыновления наших детей иностранными гражданами. Их можно отслеживать, например, с помощью какой-либо международной структуры, с которой мы могли бы подписать договорённость, и она бы брала на себя ответственность за работу с гражданами, усыновившими детей за пределами Приднестровья. Сегодня мы судьбу этих детей отследить не можем», – признала Никифорова.

По её словам, также было предложено рассмотреть возможность выработки международного документа, который бы позволял ребёнку-сироте до достижения им совершеннолетия выезжать без получения паспорта и без определения гражданства на срочное лечение за рубежи ПМР. С приднестровским паспортом ребёнок никуда выехать не может, отметила вице-премьер.

Глава европейской делегации Анна Капелло-Бриллат, в свою очередь, подчеркнула, что Совет Европы, кроме финансовой, может оказать Приднестровью и экспертную помощь.

Накануне представители СЕ посетили МИД ПМР, где обсуждали перспективы сотрудничества на 2013 – 2014 годы. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, это сотрудничество, помимо взаимодействия по линии СМИ и образования, помощи социально незащищённым слоям населения и организации спортивных соревнований, может включить такие аспекты, как защита прав человека и охрана окружающей среды.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.01.13

ОБСЕ предлагает подключить к переговорам по Приднестровью парламентариев с обоих берегов Днестра. / Весенние заморозки могут быть опасны для озимых в Приднестровье. / Проблемы приднестровских военнослужащих обсудят на заседании Совета безопасности при Президенте ПМР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках