российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз молдаван Приднестровья не приветствует возможное закрытие части молдавских школ

Если бы приднестровские школьники имели больше возможностей продолжать образование на молдавском языке, в том числе и в Приднестровском госуниверситете, то и желающих изучать язык среди них было бы больше.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в эфире теканала ТСВ заявила первый заместитель председателя Союза молдаван Приднестровья Галина Гурски.

По её словам, число школьников, изучающих молдавский язык, сегодня практически не меняется, составляя около 6 тысяч. Гурски считает, что в ПГУ отдельные кафедры могли бы быть с преподаванием на молдавском языке.

«В развитии молдавского языка большую роль играет государственная политика, решения правительства. Жаль, что сегодня политика идёт к тому, чтобы закрыть некоторые школы, в том числе молдавские. Ведь это очаг развития языка. Если даже произойдёт объединение молдавской школы с русской – это всё равно уже будет нечто другое», – полагает она.

По мнению первого заместителя председателя Союза молдаван ПМР, в республике по-прежнему нужно бороться и за чистоту молдавского языка.

«Даже не во всех школах этому уделяется должное внимание. Не везде преподают язык с точки зрения правильных норм. Есть и проблема с переводом учебной литературы. У нас отсутствуют специалисты, которые бы занялись переводом учебников по географии, физике, математике. А бывает так, что дети в школе говорят правильно, а дома к молдавским словам добавляют русские окончания или, наоборот, к русским словам молдавские окончания», – посетовала Гурски.

Она добавила, что «было бы хорошо, если бы государственные деятели и члены правительства Приднестровья тоже умели говорить на молдавском языке».

По данным переписи населения 2004 года, молдаване составляют около трети населения Приднестровья. Молдавский язык на кириллической графике по Конституции является официальным наряду с русским и украинским.

На рубеже 1980 – 90-х годов в РМ националистически настроенные политики начали говорить о необходимости выхода Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Молдавский язык был переведён с кириллицы на латинскую графику, став практически неотличимым от румынского, и получил статус единственного государственного языка.

Опасаясь такого развития событий, в сентябре 1990 года левобережные районы Молдавии объявили о создании собственной республики, которая более 20 лет добивается признания.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 24.01.13

Те, кто не служил в армии, теперь в Приднестровье не смогут стать руководителями. / В Слободзейском районе Приднестровья остались невостребованными кредиты для аграриев. / Совет Европы поможет приднестровским детям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках