российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье обеспокоено тем, что Кишинёв выставил своих полицейских в Зоне безопасности

Объединённая контрольная комиссия сегодня обсудила ситуацию вокруг поста молдавской полиции, появившегося в бендерском микрорайоне Северный, передаёт «Новый Регион».

По словам приднестровских представителей в ОКК, пост появился без согласования с комиссией, и это является серьёзным нарушением, так как микрорайон Северный входит в Зону безопасности Совместных миротворческих сил.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков также отметил, что стационарный пост полиции выставлен в микрорайоне, который попадает под юрисдикцию бендерской милиции.

«Молдавская сторона заявляет, что она вправе выставлять пост. Но мы знаем, что микрорайон Северный – это город Бендеры, это приднестровская территория. И полиции там не может быть по определению, так как эта территория обслуживается милицией», – сказал Беляков.

ОКК сегодня так и не решила, как быть с полицейским постом – к этой теме решено вернуться на следующих заседаниях комиссии.

Представители Приднестровья подняли ещё один вопрос – почему Молдова без согласования с миротворческими структурами разместила на территории батальона российских миротворческих сил дополнительно 14 военнослужащих, на вооружении которых находятся 20 пистолетов.

«С этим личным составом постоянно происходят какие-то происшествия. Например, они неправильно пользуются складом, и это приводит к возгоранию техники, которая находится на территории батальона. Есть также случаи нарушения воинской дисциплины и многое другое. Нас интересует, как молдавские военнослужащие там оказались. Если в ближайшее время они не покинут расположение батальона, делегация Приднестровья в ОКК вынуждена будет предложить российской стороне восстановить паритет за счет ввода дополнительного контингента приднестровских миротворцев», – отметил Беляков.

В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооружённого конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года, в регионе были образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Республики Молдова, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины. Объединённая контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 24.01.13

В Приднестровье вновь объявлено штормовое предупреждение. / Жерар Депардье согласился сниматься в Молдове. / Союз молдаван Приднестровья не приветствует возможное закрытие части молдавских школ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках