российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитражный суд Приднестровья будет добиваться повышения уровня исполнения судебных решений

Тирасполь, Январь 24 (Новый Регион, Александр Комаров) – Арбитражный суд Приднестровья будет добиваться повышения уровня исполнения судебных решений, который сегодня не превышает 20%.

Об этом говорилось в четверг на пленуме суда, посвящённом подведению итогов работы в 2012 году, передает «Новый Регион».

«Невозможность исполнить 80% судебных решений обессмысливает само существование судов, наносит невосполнимый ущерб репутации всей судебной системы в глазах общества», – отмечалось в докладе председателя суда Марии Мельник.

По её словам, необходимо принять срочные меры по совершенствованию исполнительного производства – повышать заинтересованность судебных исполнителей в исполнении судебных решений, создать механизмы, стимулирующие добросовестных плательщиков и т.д.

Президент ПМР Евгений Шевчук, принявший участие в пленуме, дал поручение Минюсту и Прокуратуре в течение месяца представить предложения о том, как исправить ситуацию.

В текущем году в Арбитражном суде также уделят внимание повышению квалификации судей – они побывают на стажировке в России. Новшеством могут стать и выездные заседания, которые позволят предпринимателям воспользоваться судебной защитой на местах.

В 2012 году в Арбитражном суде работали 12 судей, из которых 7 – судьи первой инстанции, 5 – судьи кассационной инстанции. Средняя годовая нагрузка на судей составила 137 дел и 50 дел соответственно.

В арбитраж поступило в прошлом году 1095 исковых заявлений, что на 600 меньше, чем в 2011 году. Рассмотрено 1028 исковых заявлений (в 2011 году – 1564).

Арбитражный суд начал принимать к производству новые категории дел. К его компетенции отнесены споры по подзаконным актам в сфере экономической деятельности и жалобы на действия должностных лиц. В прошлом году впервые было рассмотрено дело о защите деловой репутации с участием физического лица в качестве ответчика.

Приднестровье. Другие новости 24.01.13

Приднестровье обеспокоено тем, что Кишинёв выставил своих полицейских в Зоне безопасности. / В Приднестровье вновь объявлено штормовое предупреждение. / Жерар Депардье согласился сниматься в Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках