российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент рассматривает законопроект об увеличении стоимости водительского удостоверения

Тирасполь, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – На рассмотрении Верховного Совета ПМР находится законодательная инициатива правительства, которая предлагает увеличить размер государственной пошлины, оплачиваемой при замене водительского удостоверения с 7 до 20 расчётных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП).

Как передает «Новый Регион», разработчики обосновали это тем, что в республике началась выдача водительских удостоверений нового (международного) образца – на пластиковой основе с имплантированным микрочипом. А изготовление таких удостоверений стоит дороже.

Так, в 2012 году размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения составлял 73,5 руб., 1 РУ МЗП для исчисления государственной пошлины был равен 10,5 рубля.

Если учесть, что этот размер РУ МЗП в 2013 году – 11,3 рубля, размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения по предлагаемому проекту закона должен составить 226 рублей.

Законопроект предусматривает, что 75% от уплаченной суммы будет израсходовано на изготовление удостоверения, 25% – зачислят в доход республиканского бюджета.

«Водительское удостоверение изготовлено по международным стандартам, поэтому наши граждане, получив его, будут иметь возможность путешествовать по всей территории Европы», – сказал в четверг на заседании Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности депутат Юрий Хорин, которого цитирует пресс-служба Верховного Совета.

Замена водительских удостоверений на новые началась в ПМР в сентябре прошлого года. Она не носит обязательного характера, новые удостоверения выдают водителям, сдавшим экзамены в автошколе, а также по истечении срока действия старых прав и при утере удостоверения.

Приднестровье. Другие новости 25.01.13

В Приднестровье могут установить срок для сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. / Утверждён список детсадов Приднестровья, которые будут реконструированы за счёт российской помощи. В некоторых из них до сих пор нет канализации. / Приднестровский симфонический оркестр даст концерт ко дню рождения Моцарта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках