российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татьянин день в ПГУ чествовали лучших студентов и разливали Гагаринский напиток (ФОТО)

В Приднестровском государственном университете сегодня прошли праздничные мероприятия по случаю Дня студентов. Он отмечается в день почитания святой мученицы Татианы Римской, которую студенты считают своей покровительницей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ПГУ состоялась торжественная церемония чествования лучших студентов, преподавателей и партнёров вуза. Награждение прошло в 13 номинациях.

По словам проректора по молодёжной политике ПГУ Валентины Ени, в каждой из номинаций участвовало до 20 человек – лучших в общественной деятельности, спорте, науке, творчестве.

«Это ключевое мероприятие для наших студентов. Формирование корпоративной культуры взаимодействия преподавателей, студентов, родительской общественности сегодня очень важно», – сказала Ени.

По её словам, в отличие от предыдущих лет, в студенческих мероприятиях приняли участие представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, которые рассказали о традициях празднования Татьяниного дня, о том, как хранятся православные обычаи.

Праздник был организован на всех факультетах университета.

«Несмотря на то, что сессия ещё не закончена, мы уверены, что наши студенты покажут высокий уровень знаний. В Татьянин день мы стараемся отменить лекции, экзамены и зачёты», – отметила проректор.

По сложившейся традиции студенты, преподаватели и гости попробовали хмельной Гагаринский напиток. Рецепт его приготовления не разглашается.

«Три года назад у нас возникла идея провести конкурс, на котором каждый факультет представлял свой рецепт Гагаринского напитка. И сегодня мы все вместе пьем напиток-победитель, который отражает специфику нашего края, студенческого возраста. Думаю, что из года в год этот рецепт будет совершенствоваться и приносить радость нашим студентам», – сказала Валентина Ени.

День памяти мученицы Татианы считается праздником российского студенчества с 1755 года – тогда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета.

На торжественном мероприятии чествовали лучших студентов

Гагаринский напиток, по заверениям авторов рецепта, помогает легко сдать сессию

В Татьянин день в ПГУ отменили лекции и зачёты

Чучела сессии и шпаргалки. Их сожгут после окончания учебной сессии

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.01.13

В Приднестровье достроили здание Конституционного суда. Его реконструкция велась восемь лет. / Приднестровский парламент рассматривает законопроект об увеличении стоимости водительского удостоверения. / В Приднестровье могут установить срок для сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках