российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские памятники истории страдают от «чёрных археологов»

Приднестровские учёные обеспокоены тем, что объекты культурного наследия всё чаще попадают в поле зрения так называемых чёрных археологов. Учёные выступают за ужесточение законодательства в сфере охраны курганов, мест древних городищ и поселений, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал старший научный сотрудник кафедры археологии ПГУ Игорь Четвериков, в официальном реестре культурного наследия Приднестровья – сотни объектов, ещё сотни разрушены. Последние несколько лет в республике наблюдается всплеск деятельности «чёрных копателей». Волна самодеятельных раскопок захлестнула ПМР ещё в 1990-е годы, особенно от них пострадала южная часть, а теперь волна докатилась до севера, заявил он.

«Идёт открытое разграбление края. В Слободзейском районе мы ещё можем держать руку на пульсе происходящего, поскольку здесь проходят наши исследования. А в некоторых районах ситуация вообще никак не контролируется – это Дубоссарский, Рыбницкий, Григориопольский, Каменский районы», – рассказал Четвериков.

Он отметил, что находки учёных поступают в музеи, а то, что выкопано «чёрными копателями» – это уже предмет наживы. За некоторые из древних монет частные коллекционеры готовы платить огромные деньги.

Учёный подчеркнул, что не было ещё ни одного случая, когда кто-либо понёс бы наказание за грабительские раскопки.

«Вывоз кладов принимает угрожающие размеры. Так называемый чёрный археолог уничтожает огромное количество научной информации. Изъятие некоторых вещей из погребений уже уничтожает его контекст», – отметил старший научный сотрудник кафедры археологии.

Четвериков добавил, что помимо местных «чёрных археологов» на территории Приднестровья работают группы из Молдовы и Украины.

«Многие из них – профессионалы, которые знают, что и где искать. Официальные археологические экспедиции могут только завидовать тому оборудованию, которым они оснащены», – констатировал он.

По мнению учёных, необходимо усовершенствовать законодательство, чтобы преступники не могли уходить от ответственности. Как стало известно «Новому Региону», в ближайшее время в Верховном Совете ПМР рассмотрят поправки в закон «О недвижимых объектах культурного наследия».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.01.13

В Татьянин день в ПГУ чествовали лучших студентов и разливали Гагаринский напиток (ФОТО). / В Приднестровье достроили здание Конституционного суда. Его реконструкция велась восемь лет. / Приднестровский парламент рассматривает законопроект об увеличении стоимости водительского удостоверения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках