российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья вновь предложил усилить уголовную ответственность Вызвать в суд скоро можно будет и по СМС

В Приднестровье нужно усилить уголовную ответственность за невыплату заработной платы. Об этом на пленуме Верховного суда республики заявил глава ПМР Евгений Шевчук, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

По словам президента, государство «сегодня очень лояльно подходит к тем работодателям, которые не выплачивают свыше трёх месяцев зарплату гражданам».

Шевчук также считает, что не должно быть либерализации уголовного законодательства по таким тяжким преступлениям, как убийства, изнасилования и терроризм.

При этом он обратил внимание, что в Приднестровье наблюдается динамика снижения преступности. Тот же факт, что лишь незначительный процент осуждённых обжалуют судебные решения, говорит, по мнению главы республики, о хорошем качестве работы судов.

Заместитель председателя Верховного суда Наталья Власенко назвала ряд факторов, которые в последнее время отразились на работе судов. Среди них – вступление в силу в октябре 2012 года изменений в Уголовный кодекс ПМР.

«Проблема заключается в том, что в массовом порядке в суды республики стали поступать ходатайства о пересмотре вступивших в законную силу приговоров. Только за последние 3 месяца прошлого года районными и городскими судами было рассмотрено 1844 ходатайства», – отметила Власенко.

По словам главы Комитета Верховного Совета республики по законодательству Галины Антюфеевой, увеличение нагрузки на судей – временное, а изменения в УК дали возможность сделать законодательство более гуманным.

«Это большой шаг вперёд по отношению к защите прав и свобод граждан. Те изменения, которые внесены в Уголовный кодекс, позволяют чаще применять такие меры наказания, как штрафные санкции и исправительные работы, чтобы человек оставался в семье и мог свою вину по нетяжким преступлениям отрабатывать, находясь на свободе», – сказала депутат.

Как сообщает пресс-служба приднестровского парламента, на пленуме отмечалось, что из-за длительности судебных экспертиз и проблем с извещением сторон процесса нередко возникает судебная волокита. По словам советника председателя Верховного Совета Елены Городецкой, на сегодняшний день уже принят закон, позволяющий допускать к судэкспертизам и негосударственных экспертов. Что же касается извещений, то по новой редакции Гражданского процессуального кодекса, которая будет рассматриваться парламентом в феврале, для этого можно будет использовать телеграммы, телефонограммы и даже СМС-сообщения.

Кроме того, можно будет подать председателю суда заявление об ускорении судебного разбирательства, и председатель обяжет судью это сделать.

Городецкая также отметила, что новый Кодекс об административных правонарушениях, который должен быть принят Верховным Советом в окончательном чтении, даст возможность привлекать к ответственности за таможенные, налоговые и другие серьезные нарушения в течение не двух, а четырёх месяцев. Этим облегчится работа судов по рассмотрению административных дел. В 2012 году в Приднестровье было рассмотрено около 16 тыс. таких дел.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.01.13

Россия выдвинула Украине претензии на 7 млрд за недобор газа. / Ситуация на дорогах Приднестровья привела к росту числа аварий (ФОТО). В ДТП на трассе Тирасполь – Первомайск погибла женщина. / Российский публицист Проханов призвал Приднестровье «ещё потерпеть». И назвал Украину «только лишь эскизом государства». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках