российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вырос подоходный налог при продаже жилья

С 2013 года в Приднестровье вдвое увеличилась инвентаризационная стоимость жилья, на основании которой определяется сумма подоходного налога при продаже и дарении квартир.

Как передаёт «Новый Регион», теперь она будет равняться 90 условным единицам (долларам) за квадратный метр, а не 45, как раньше. Соответственно, вырастет и размер подоходного налога.

Этот налог будут платить те, кто до продажи владел квартирой менее 3 лет. Если же человек был собственником жилья дольше такого срока, от налогообложения его освободят.

По словам представителя Государственной службы регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР Юрия Зварыча, как и прежде, будет освобождена от подоходного налога по сделке регистрация договоров дарения между родственниками, однако теперь для этого нужно будет предоставить соответствующую справку из Налоговой инспекции.

Юрий Зварыч уточнил, что в Приднестровье сократился срок регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Теперь документы должны оформляться в течение 12 дней, тогда как раньше на это уходил месяц. За отдельную плату предусмотрена и срочная регистрация.

Специалисты не ожидают подорожания жилья из-за увеличения его инвентаризационной стоимости, ссылаясь на то, что покупательская способность населения не выросла. Как показывает статистика, наибольшим спросом в Приднестровье по-прежнему пользуется относительно недорогое жильё – квартиры стоимостью до 30 тыс. долларов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.01.13

Украина вновь заявила, что не хочет быть полноценным членом ТС. / В Дубоссарах открылась выставка молодой художницы-графика Татьяны Кучер. / 29 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках