российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте считают, что назначение Рогозина заблокировало прямой диалог между Кишинёвом и Тирасполем

Президент Румынии Траян Бэсеску во время своего визита в Кишинёв обсудит с молдавским руководством вопросы энергетической безопасности, решение молдо-приднестровской пробемы, а также вывод российских войск и вооружений из региона.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью молдавскому порталу moldova.org рассказал советник румынского президента по вопросам международной безопасности и стратегии Юлиан Кифу.

По его словам, Румыния постоянно поддерживает Республику Молдова как по ключевым темам безопасности, так и по вопросам её суверенитета, реальной политической независимости и территориальной целостности.

«Румыния поддерживает Кишинёв в его усилиях по выводу российских войск и вооружений из приднестровского региона, и настаивает на выполнении Москвой обязательств, отражённых в итоговой декларации саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году», – напомнил Кифу.

Советник подчеркнул, что Бухарест поддерживает также смену нынешнего формата миротворческих сил на Днестре на многонациональную гражданскую миссию.

По его мнению, прямой диалог между Кишинёвом и Тирасполем «был заблокирован после назначения Дмитрия Рогозина специальным посланником президента РФ» в марте прошлого года.

«Мы считаем, что диалог должен быть продолжен без внешних ограничений. При этом необходимо, чтобы в процесс не включались третьи силы, представляющие стороны, непосредственно вовлечённые в конфликт», – сказал румынский чиновник.

Касаясь вопроса открытия в Тирасполе российского консульства, Кифу отметил, что процесс открытия консульства одного государства на территории другого определён международными правилами и предполагает согласие принимающего государства.

«Если Молдова не контролирует часть своей территории, то будет трудно соблюдать эти обязательства, и я не знаю, как можно будет допустить открытие дипломатического представительства в таком регионе. Но опять же, во власти Кишинёва принимать решение об открытии консульства», – заключил советник румынского президента.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 29.01.13

В Дубоссарах устранили последствия снегопада. В других городах Приднестровья ситуация остаётся напряжённой. / Украина призывает молдавских депутатов сотрудничать со своими коллегами из Тирасполя. / Глава Минпроса Приднестровья рассказала педагогам о предстоящих реформах в образовании. По её словам, они проводятся не только ради бюджетной экономии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках