российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишинёве настаивают на том, что статус Приднестровья должен стать приоритетным вопросом переговоров

Тирасполь считает, что обсуждать политические вопросы в рамках урегулирования молдо-приднестровской проблемы преждевременно – эта позиция общеизвестна и поддерживается Россией. Об этом заявил молдавский вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов, комментируя итоги своей вчерашней встречи с главой МИД Приднестровья Ниной Штански.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Карпов сказал, что, с одной стороны, Кишинёв и Тирасполь признают важность обсуждения социально-экономических проблем, а с другой стороны, их решение часто блокируется или становится невозможным именно из-за отсутствия политического видения урегулирования конфликта.

«Параллельное продвижение вопросов может быть полезно как для социально-экономических аспектов, так и для правового статуса приднестровского региона, который обеспечит законность всего того, что происходит в Приднестровье», – считает молдавский переговорщик.

Он отметил, что на состоявшейся встрече шла речь о дальнейших действиях по обеспечению свободы передвижения людей по обе стороны Днестра, в частности, о приднестровском автомобильном транспорте и о возможности его участия в международных грузовых и пассажирских перевозках.

«Речь идёт об открытии моста у села Гура-Быкулуй и о регистрации приднестровских транспортных средств в соответствии с международными стандартами, а также о возможности их участия в международном движении», – сказал Карпов.

По его мнению, в этой области есть много технических вопросов, которые требуют дополнительной экспертизы.

В ходе встречи Карпова и Штански было достигнуто соглашение о том, что рабочие группы, ответственные за транспорт и за его регистрацию, встретятся в ближайшее время, возможно, в четверг.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 30.01.13

Глава МИД ПМР: Для того, чтобы Шевчук и Филат встретились, у них должен быть предмет разговора. / Слободзейский район представит сельхозпроекты на III Приднестровском инвестиционном форуме. / Подведение итогов конкурса «С Новым Гадом!». Выбери победителя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках