российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе Приднестровья за счёт российской помощи отремонтируют два детсада В одном из них до сих пор печное отопление

Дубоссары, Январь 30 (Новый Регион, Ирина Гальцева) – Власти Дубоссарского района Приднестровья направят средства российской гуманитарной помощи в размере 250 тыс. долларов на ремонт двух детских садов – в сёлах Красный Виноградарь и Гармацкое.

Как сообщил «Новому Региону» глава дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич, финансирование будет направлено на ремонт объектов, которые сегодня находятся в наиболее критическом состоянии.

«Первоначально планировалось, что средства в размере 250 тыс. долларов пойдут на ремонт только одного садика. Но активно используя метод народной стройки, полученные деньги можно будет «растянуть» и сделать ремонт сразу в двух дошкольных учреждениях», – сказал он.

Заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Евгений Петров пояснил «Новому Региону», что приоритет был отдан именно этим детским садам, потому что в них существует очередь на получение мест.

«Так, в очереди на место в детском саду «Колобок», расположенном в селе Красный Виноградарь, стоит 128 детей из шести близлежащих сёл, – рассказал он. – Кроме того, это русско-молдавский сад, и производить уплотнение групп в нём невозможно: родители 53 детей, стоящих в очереди, хотят отдать их в русские группы, а 75 – в молдавские. В этом саду сегодня функционирует одно здание, но рядом имеется второе, которое мы отремонтируем и таким образом решим проблему существующей очереди».

Что касается детсада «Клопоцел» в селе Гармацкое, который является молдавским, здесь в очереди на получение места также стоят дети в возрасте от двух с половиной и до шести лет. Главная проблема заключается в том, что это – единственное негазифицированное дошкольное учреждение в городе и районе. Существующее по сей день печное отопление не позволяет прогревать все помещения до необходимой температуры.

«Именно поэтому было принято решение газифицировать этот детсад и произвести необходимые ремонтные работы, так как здание является очень старым», – добавил Петров.

В конце 2012 года Российская Федерация направила в Приднестровье гуманитарную помощь в размере 480 млн. российских рублей (15,5 млн. долларов). Эти деньги власти республики решили направить на модернизацию и ремонт объектов социальной сферы. Средства распределены между всеми городами и районами Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 30.01.13

Приднестровские власти в нынешнем году постараются удержать цены. / В Кишинёве настаивают на том, что статус Приднестровья должен стать приоритетным вопросом переговоров. / Глава МИД ПМР: Для того, чтобы Шевчук и Филат встретились, у них должен быть предмет разговора. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках