российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководители приднестровских госслужб пообещали помощь в решении проблем дубоссарцев Глава местной госадминистрации призвал население менять менталитет

Руководители двух государственных служб Приднестровья, отвечающих за коммунальную сферу и дороги, встретились во вторник с жителями Дубоссарского района. На встрече общественность подняла много вопросов, связанных с некачественным ремонтом и аварийностью жилья, состоянием дорог, сообщает «Новый Регион».

Начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ Виктор Орлов сообщил, что главным итогом 2012 года стала ликвидация посреднического звена между производителями электрической, тепловой энергии, воды и потребителями. Внутридомовые сети теперь на балансе поставщиков, которые несут ответственность за их состояние до счётчика, батареи или крана. По словам чиновника, снизилось количество жалоб от населения.

Он отметил, что в текущем году продолжится выполнение программы обеспечения сёл качественной питьевой водой. В частности, на эти работы в сёлах Цыбулевка, Дзержинское и Красный Виноградарь будет выделено 1,8 млн. рублей. В планах службы и решение проблемы дубоссарских очистных сооружений.

Орлов заявил, что подведомственные предприятия сегодня вкладывают в ремонт и реконструкцию сетей и сооружений больше, чем собирают с населения. Касаясь проблемы передачи жилых домов в управление собственников, руководитель службы отметил, что этот процесс – вялотекущий. Это связано, по его мнению, с «недоремонтом» в жилфонде.

«Мы будем проводить эти работы за счёт накопленных средств от платежей населения, спонсорской помощи и при участии государства», – пообещал чиновник.

Жители говорили о значительном росте оплаты за техобслуживание жилья. Они недовольны тем, что «должны платить за электрическое освещение в местах общего пользования, когда в подъездах и на лестничных клетках нет лампочек или даже оборваны провода, и за озеленение, когда его нет».

Руководитель службы однозначно заявил, что оплата может взиматься только при оказании конкретных коммунальных услуг, и призвал жильцов актировать факты нарушений. Он признал, что коммунальщики нередко отказываются выполнять официальный заказ, ссылаясь на отсутствие материалов, а в частном порядке эти работы производят.

«К сожалению, такое у нас бытует. При официальном вызове сантехник открывает один чемодан, а когда речь идёт о «шабашке», появляется совершенно другой инструмент. Мы предусматриваем переход на новые технологии и материалы», – заверил Орлов.

Состояние дорог в районе также вызывает недовольство граждан. Например, глава госадминистрации села Дойбаны Виктор Ласкаун сообщил, что дорога в этом населённом пункте становится непроходимой, а учитывая большой поток автотранспорта к расположенным в селе производственным объектам, вообще может выйти из строя. Врио начальника Службы транспорта и дорожного хозяйства Алексей Хохлов пообещал создать межведомственную комиссию для решения проблемы.

Глава дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич пообещал разобраться в каждом конкретном вопросе. Он заявил, что власти многое делают для решения проблем граждан, и в то же время призвал всех жителей активно участвовать в ремонте собственного жилья.

«Получается, что весь дом приватизирован, а только крыша – государственная. Доходит до парадокса: приходят на приём жильцы и рассказывают, что у них во дворе растёт бурьян. У хорошего хозяина и двор в порядке, и на улице всё убрано. Надо менять наш менталитет и не видеть в лице государства только дающего. Мы готовы помогать тем, кто сам проявляет инициативу», – сказал он, отметив, что возможности бюджета ограничены.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 30.01.13

В Дубоссарском районе Приднестровья за счёт российской помощи отремонтируют два детсада. В одном из них до сих пор печное отопление. / Приднестровские власти в нынешнем году постараются удержать цены. / В Кишинёве настаивают на том, что статус Приднестровья должен стать приоритетным вопросом переговоров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках