российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский государственный театр осваивает постановку кукольных спектаклей

На базе Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой проводится эксперимент по созданию кукольных спектаклей.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор театра Мария Кырмыз, эксперимент продлится до лета текущего года. По её словам, в театре решают, как лучше реализовать эту задачу, поставленную Министерством просвещения ПМР.

«Сегодня мы даже заинтересовались этим направлением, потому что театральные предложения различного направления всегда интересны и способствуют обновлению репертуара», – сказала Кырмыз.

Актёрам театра, желающим попробовать себя в новом амплуа, необходимо пройти мастер-классы кукловождения, отметила она.

«Кукловод – это серьёзная профессия. Актёр-кукловод воссоздаёт образ при помощи тона речи, передаёт чувства и эмоции, используя различные движения куклы. Есть спектакли, в которых куклы-актёры играют вместе с актёрами-людьми. И всему этому необходимо учиться», – рассказала директор театра.

Мария Кырмыз подчеркнула, что любой спектакль должен быть сделан на профессиональном уровне.

«Самодеятельных кукольных коллективов в республике, достаточно, в том числе есть и коллективы, которым присвоено звание «народный». Поэтому наши актёры серьёзно подходят к этому вопросу», – отметила директор театра, уточнив, что первый спектакль зритель должен увидеть уже весной.

Планируется, что новый выездной спектакль «будет в активном прокате».

«У нас уже есть куклы, которые мы привезли из Николаевского театра кукол, а также пьесы под эти профессиональные куклы и режиссёрско-постановочный состав. Я надеюсь, что это экспериментальное направление нашего театра будет удачным», – подытожила Кырмыз.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.01.13

Руководители приднестровских госслужб пообещали помощь в решении проблем дубоссарцев. Глава местной госадминистрации призвал население менять менталитет. / В Дубоссарском районе Приднестровья за счёт российской помощи отремонтируют два детсада. В одном из них до сих пор печное отопление. / Приднестровские власти в нынешнем году постараются удержать цены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках