российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2012 году в Приднестровье снизилось количество обращений к омбудсмену Уполномоченный по правам человека призвал к сотрудничеству журналистов

В Приднестровье в 2012 году уменьшилось количество обращений к Уполномоченному по правам человека. Об этом заявил приднестровский омбудсмен Василий Калько на заседании медиа-клуба, который прошёл в Тирасполе под эгидой общественной организации «Медиацентр», передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, в 2011 году поступило 1602 обращения, а в 2012 году – 1510, однако это не является свидетельством того, что нарушений прав человека стало меньше.

«Далеко не все нарушения предаются гласности», – сказал Калько.

Он отметил, что в ходе проверки обращений выясняется, что не во всех случаях имело место нарушение прав человека, но их число в общей массе незначительно.

«90% случаев – это должностные лица организаций госуправления недобросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей», – рассказал Уполномоченный по правам человека.

Он призвал к сотрудничеству журналистов.

Говоря об освещении тематики прав человека в приднестровских СМИ, Калько высказал пожелание, чтобы журналисты не ограничивались описанием проблемы, а следили, как развиваются события, чем завершилась история, о которой они писали.

Подобные публикации подтолкнули бы виновных в нарушении прав человека не допускать такого впредь, считает омбудсмен.

На заседании, в котором приняли участие представители Министерства юстиции, журналисты, представители НПО, прошло подведение итогов конкурса журналистских работ «Права человека превыше всего». В работах финалистов конкурса поднимаются проблемы домашнего насилия, трафика людей, нарушения прав детей-инвалидов.

Медиа-клуб и конкурс проводились при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.01.13

Предприниматели Тернополя налаживают контакты с приднестровскими предприятиями. / В Приднестровье вор второй раз попался на краже из одного и того же магазина. / Приднестровский государственный театр осваивает постановку кукольных спектаклей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках