российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье увидела свет книга о Холокосте в Дубоссарах

В приднестровском Министерстве иностранных дел сегодня прошла презентация книги Игоря Шорникова «Зондеркоманда в Дубоссарах». Книга посвящена трагедии, связанной с массовым расстрелом еврейского населения в сентябре 1941 года, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Как отметил сам автор (на фото), он изучал тему геноцида евреев в Дубоссарах более 10 лет.

«Это трагедия регионального масштаба – в Дубоссарах погибли евреи со всей Молдавии. Геноцид рассматривался в книге в контексте всей политики террора, которую проводил официальный Бухарест», – сказал Шорников.

Он обратил внимание на то, что в современной Румынии факты геноцида евреев всячески замалчиваются. В то же время в Молдове и на Украине некоторые силы пытаются реабилитировать фашизм.

Заведующий кафедрой отечественной истории Приднестровского госуниверситета Николай Бабилунга отметил, что вышедшая книга «тем более ценна в условиях, когда фальсификация истории стала бизнесом и приобрела характер селевого потока».

«Исторический очерк Игоря Шорникова я бы рекомендовал изучать в школах, особенно в Дубоссарах», – сказал учёный.

Глава еврейской общины Дубоссар Озиас Укштейн обратил внимание на то, что о трагедии в Дубоссарах часто не знают даже в научных кругах, хотя речь идёт об одном из крупнейших захоронений в Восточной Европе.

«Все вам скажут об Освенциме и Бабьем Яре, но вот Дубоссары мало кто назовёт», – посетовал Укштейн.

В массовом расстреле евреев в Дубоссарах с 12 по 28 сентября 1941 года принимали участие немецкая зондеркоманда, а также румынские военные, оккупационная администрация, жандармерия и полиция. По оценке свидетелей трагедии, а также историков и краеведов, за 2 недели тогда погибло более 18 тысяч человек.

Игорь Шорников – выпускник Приднестровского госуниверситета, кандидат исторических наук, является заместителем министра иностранных дел Приднестровья.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 30.01.13

Дубоссарские шахматисты вновь вступили в бой за звание сильнейшего. / Запланированный на 1 февраля визит президента Румынии в Молдову отменен. / Ситуация с уборкой снега в Приднестровье станет предметом разбирательства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках