российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евреи просят у властей Приднестровья историческую синагогу и место для памятника

Приднестровские евреи просят у властей республики вернуть историческую синагогу в городе Бендеры, а также предоставить место для установки памятника жертвам Холокоста в Тирасполе. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такие просьбы они высказали на сегодняшней встрече с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански в рамках презентации книги о геноциде еврейского населения в Дубоссарах в 1941 году.

Представитель Бендер Леонид Нудельман, который одновременно является главой местного отделения Союза десантников Приднестровья, отметил, что бендерская синагога была построена в 1814 году, то есть почти два столетия назад. Сегодня в этом историческом здании находится школа бокса.

«Городской совет принял решение о передаче здания еврейской общине, однако мы хотим, чтобы сначала было найдено помещение, где будут созданы все необходимые условия для воспитанников спортивной школы и куда школа сможет переселиться», – сказал Нудельман.

Что касается установки памятника жертвам Холокоста в Тирасполе, то, по словам руководителей еврейских общин, сам семитонный монумент уже есть, но для него нужно место, которое бы «посещалось и было бы на виду».

Как ранее сообщал «Новый Регион», на встрече с вице-премьером приднестровского правительства Натальей Никифоровой в декабре прошлого года глава тираспольской еврейской общины Ефим Тейтель посетовал на то, что столица остаётся единственным городом ПМР, где нет памятника жертвам Холокоста. «Те места, которые нам предлагают для него, неприемлемы», – сказал он тогда.

Леонид Нудельман также сегодня высказал пожелание, чтобы представители государства в большей мере учитывали возможности общественных организаций по налаживанию «народной дипломатии».

Нина Штански призвала «не переоценивать возможности МИД», но обещала выступить посредником между органами власти и еврейскими общинами в решении их проблем.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 30.01.13

В Приднестровье увидела свет книга о Холокосте в Дубоссарах. / Дубоссарские шахматисты вновь вступили в бой за звание сильнейшего. / Запланированный на 1 февраля визит президента Румынии в Молдову отменен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках