российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба с румынским экспансионизмом будет продолжена! Авторская колонка Андрея Сафонова

В скорой перспективе, несмотря на перенос намеченной ранее даты визита, в Кишинёв прибудет Президент Румынии Траян Бэсеску. Это ещё один повод поговорить о румынской экспансии. А имеющие место факты лишь подтверждают своевременность такого разговора. Об этом – в авторской колонке приднестровского политолога Андрея Сафонова специально для «Нового Региона».

Вопрос был поставлен правильно

Некоторое время назад я опубликовал статью «Румыния должна исчезнуть с карты мира!». В материале, среди прочего, говорилось: «При всех политических режимах Румыния является шовинистическим государством с активной профессиональной дипломатией, эффективно обслуживающей политику великорумынского экспансионизма… Румынский национализм неистребим и наступателен. Единственный способ раз и навсегда избавиться от румынской опасности – это прекращение существования Румынского государства и его исчезновение с политической карты мира».

Как только статья вышла, из-за Прута раздались истошные крики – на различных румынских форумах призывами к расправе над автором. Однако прошло всего пару-тройку недель, и жизнь в очередной тысяча лохматый раз подтвердила всё ранее сказанное множеством людей о румынском экспансионизме. И прежде всего о том, что Румыния готовит присоединение всей бывшей Советской Молдавии – и Молдовы, и Приднестровья.

Время покаяться, господин президент!

Итак, объявлено, что Траян Бэсеску непременно приедет в страну, некогда оккупированную Румынией. Вот где повод покаяться за разорение зажиточной (в царские времена) Бессарабии, за грабёж Приднестровья в 1941 – 1944 годах, за тогдашние бесчинства в Одессе! Вот где место отречься от захватнической политики, которая велась с 1918 года, и провозгласить на весь мир: «Никогда больше!».

Но если ложный стыд снедает потомка гордых даков, можно просто ограничиться рутинным обсуждением рабочих вопросов сотрудничества в области экономики, сейсмологии (и Молдова, и Румыния находятся в опасной «землетрусной» зоне) и т.п. Но не тут-то было!

Оказывается, Траян Бэсеску сразу берёт быка за рога, намереваясь в ходе визита, который рано или поздно всё равно произойдёт, обсудить в Кишинёве «вопросы энергетической безопасности, решения приднестровской проблемы, а также вывода российских войск и вооружений из региона». Такую повестку дня, которая вряд ли сильно изменится, озвучил советник румынского президента по вопросам международной безопасности и стратегии Юлиан Кифу. Чтобы его шеф не был обвинён в излишнем либерализме по отношению к Приднестровью, господин Кифу счёл необходимым конкретизировать: «Румыния поддерживает Кишинёв в его усилиях по выводу российских войск и вооружений из приднестровского региона, и настаивает на выполнении Москвой обязательств, отражённых в итоговой декларации саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году».

Не желая ограничиваться скромными масштабами двусторонних молдо-румынских отношений, глашатай своего господаря придаёт предстоящему мероприятию поистине вселенский размах, подымаясь из своего окопа для атаки на Москву: оказывается, молдо-приднестровские переговоры «были заблокированы после назначения Дмитрия Рогозина специальным посланником президента РФ». Типа всё было уже чики-пуки, но пришёл плохой Рогозин и испортил дело…

И Бухарест готов бескорыстно помогать достижению успеха на переговорах! Правда, желательно без участия Москвы, о чём весьма прозрачно говорит г-н Кифу: «Мы считаем, что диалог должен быть продолжен без внешних ограничений. При этом необходимо, чтобы в процесс не включались третьи силы, представляющие стороны, непосредственно вовлечённые в конфликт».

Это – известная песня Бухареста и его кишинёвских сателлитов: мол, имела место не молдо-приднестровская, а российско-молдовская война. Поэтому надо ПМР вообще вывести из числа участников любых переговоров по урегулированию конфликта, а к уступкам с помощью США и ЕС вынуждать непосредственно Россию.

Но и этого перед визитом Т. Бэсеску Румынии показалось мало.

Простая схема

Трудно сказать, почему румынских политиков волнуют вещи, которые вообще никак их не касаются. К таковым относится проблема открытия в ПМР консульства России. В этом вопросе есть повод для беседы у Кишинёва, Москвы и Тирасполя. Но такие мелочи не смущают команду президента, который, по его собственному признанию, повторил бы слова, в июне 1941 года сказанные Ионом Антонеску: «Румыны, приказываю перейти Прут!».

Господин Юлиан Кифу уже явно готовится форсировать и Днестр: «Если Молдова не контролирует часть своей территории, то… я не знаю, как можно будет допустить открытие дипломатического представительства в таком регионе». Оно и понятно: Бухарест желает «отключить» всю бывшую МССР от газовой и энергетической системы России и Украины, а попутно изолировать приднестровцев от друзей, могущих помочь защитить их права.

Всё вместе это складывается в картину: разоружённое, лишённое военной и дипломатической помощи, включённое в экономику Румынии и Европы, Приднестровье может стать лёгкой добычей бухарестских и кишинёвских унионистов, которые, по их мнению, при необходимости смогут применить против ПМР силу, не опасаясь серьёзного отпора.

Дочь за отца

Если Траян Бэсеску открыто вмешивается в молдо-приднестровские отношения, то не отстаёт и его дочь – Елена Бэсеску. Она – аж целый европарламентарий! В нынешнем январе Елена Траяновна тоже отличилась. Она вслед за отцом высказалась по приднестровским делам: «Пока молдо-приднестровский конфликт у ворот ЕС не будет разрешён, он, вероятно, будет держать Республику Молдова на расстоянии от Евросоюза».

Мысль, в общем, верная. Но, может быть, Елена Бэсеску не исповедует идеи унионизма, а тем более не собирается присоединять Приднестровье к Румынии? Что ж, посмотрим на её дальнейший ход мыслей: «Было бы предпочтительнее разрешить молдо-приднестровский конфликт, так как без его разрешения Республика Молдова, возможно, не сможет вступить в Европейский союз». А как решать его? И как Молдове в него вступать? А вот как: Румыния хочет «объединиться с Республикой Молдова, но в рамках Европейского союза… Для нас, румын, интеграция РМ в ЕС стала бы большим преимуществом, потому что мы встретимся с нашими братьями из-за Прута». То, что практически все приднестровцы и большинство жителей Молдовы вовсе не собираются «встречаться с братьями из-за Прута» в составе Румынии, её не волнует.

Короче, всё та же песня: вначале включить ПМР в унитарную Молдову, а потом весь лакомый куш – бывшую МССР – присоединить к Румынии. То, что евроструктуры, борясь с Россией за сферы влияния на юго-западе бывшего СССР, закроют глаза на такое «воссоединение разделённого народа», и говорить нечего. Достаточно почитать речи евробюрократов и взять на заметку, что ни разу румынские политики, выступающие с унионистских позиций, не были одёрнуты чиновниками из ЕС.

Рус, сдавайся!

22 января президент Траян Бэсеску выступил в Бухаресте перед иностранными дипломатами. И здесь он не спешил заявить об отсутствии у него унионистских поползновений. Зато он потребовал от Кремля уступок на приднестровском направлении: оказывается, «ключом к установлению открытых политических отношений» между Москвой и Бухарестом является разрешение молдо-приднестровского конфликта при условии сохранения «территориальной целостности» Молдовы и «соответствия международным стандартам». Заметьте, не взаимовыгодные отношения между Россией и Румынией, не сотрудничество, например, в Черноморском бассейне, а молдо-приднестровские дела, которые Румынии вовсе не касаются! Опять двадцать пять: даёшь Приднестровье под управление Кишинёва, а «реинтегрированную» Молдову – объединить с Румынией «в рамках ЕС». Как и подсказывает папе его евромандатная дочь.

Не дремлют и члены окружения президента. Помимо Юлиана Кифу, есть у Траяна Бэсеску и другие советники. Так, бывший глава МИДа Румынии Кристиан Дьяконеску пояснил, почему его шеф так неустанно интересуется молдо-приднестровскими делами. Оказывается, экс-капитан дальнего плавания руководствуется «интересами безопасности региона, к которому относится и Румыния». То, что Молдова и Приднестровье не воюют между собой и не собираются нападать на Румынию, бухарестских правителей не убеждает. Даже размещаемые в Румынии ракеты американской ПРО, оказывается, не помогают воинам Траяна Бэсеску преодолеть страх перед Приднестровьем. Да, есть от чего у приднестровцев вырасти крыльям за их спинами!

Мы бы могли задать встречный вопрос: а с какой это стати румынская жандармерия, исходя из соответствующего соглашения, взялась помогать МВД Молдовы в кризисных ситуациях? Это не создаёт угрозу проникновения иностранных силовиков в Молдову и Приднестровье, которое в Кишинёве считают частью РМ? Как на этот вопрос ответили бы в Бухаресте?

Впрочем, у самого К. Дьяконеску ответ готов. Он надеется, что Москва с пониманием отнесётся к планам воссоздания «Великой Румынии»: «Бухарест «крайне заинтересован видеть развитие в плане сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Мы бы хотели решения приднестровской проблемы, которое бы не задевало безопасность региона, частью которого является Румыния. Мы верим, что российская сторона поймёт эти ожидания румынской стороны, и что вместе с другими участниками переговоров сделает все возможное для нахождения решения с такими параметрами».

Ожидания румынской стороны перечислялись не раз: вывод из ПМР остатков 14-й армии, замена российских миротворцев на некую миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ, разоружение и ликвидация приднестровских силовых структур, недопущение не только независимости ПМР, но и создания федерации или конфедерации в бывшей МССР.

А на десерт – «воссоединение разделённого народа в границах ЕС».

Чисто румынский приём

29 января 2013 года в Кишинёве, как сообщили СМИ, прошла встреча премьер-министра РМ Влада Филата с целой группой визитёров из Румынии. Вот они, те, кто денно и нощно пекутся о европейском будущем Молдовы (разумеется, в составе Румынии): государственный советник кабинета премьер-министра Румынии Михня Константинеску, глава Национального агентства Румынии по минеральным ресурсам Георге Дуцу и Посол Румынии в Кишинёве Мариус Лазуркэ.

Обсуждался отрыв Молдовы от газовой системы бывшего СССР путём строительства газопровода Яссы – Унгены. Решено начать «святое дело» в мае 2013-го. За идейной подводкой дело не стало: «Нынешняя ситуация говорит о том, что единственным способом достижения энергетической безопасности страны является европейский рынок». Так мыслит один из лидеров прорумынского правящего в РМ «Альянса за европейскую интеграцию» Влад Филат, премьер Молдовы.

Но откуда Румыния возьмёт газ? Ведь она от 30% до 42% голубого топлива покупает в России. Правда, она фактически аннексировала часть украинских месторождений на Черноморском шельфе в районе острова Змеиный, но для массированной помощи Кишинёву своих, румынских, ресурсов мало. Просматривается чисто румынский приём: продавать Молдове чужой газ под видом своего. Зато формально Кишинёв (и, по возможности, Тирасполь) будет отрезан от экономических сфер постсоветского пространства. Снабжение пойдёт через румынских товарищей. А, возможно, и через их сыновей и, особенно, дочерей.

Что это, как не подготовка к переходу Прута и даже выходу за Днестр?

Борьба будет продолжаться

Официальный Бухарест даже не пытается особо маскировать свои замыслы. Да и всё равно, как говорил Никита Сергеевич Хрущёв, «чёрного кобеля не отмоешь добела». Трёхцветного, впрочем, тоже. Тем смешнее, когда в роли «банщиков» пытаются выступать прорумынские активисты Молдовы и горстка российских либералов горбачёвского разлива.

Именно они с дрожью в голосе и со слезами на голубом глазу обрушились на меня с критикой за статью «Румыния должна исчезнуть с карты мира!». Не оспаривая ни одного из приведённых мною фактов, они затянули пронзительный и длинный, как песня степного кочевника, мотив: ничего такого Румыния не замышляет, а автор подкладывает мину под российско-румынские отношения. От этого в Бухаресте обидятся, российского посла на ковёр вызовут, а Венгрия, так та вообще не будет знать, как оправдаться перед румынами из-за того, что автор напомнил о проблеме Трансильвании! О, ужас!

Потом я смутно вспомнил, что когда-то похожие причитания уже слышал. И точно! Во времена мерзавца Горбачёва, развалившего нашу Родину. Я тогда в Парламенте Молдавии боролся за Союз и против прорумынских националистов. Формально СССР ещё существовал, и мы, разумеется, сражаясь за Отечество, апеллировали к Москве. А либеральные предатели, с удовольствием посещая националистические тусовки по всему Союзу, ещё и изображали из себя моралистов: негоже, мол, мешать, понимаешь, «угнетённым народам» «национально возрождаться»! Пора, это самое… отречься от «имперского наследия»… Чтобы, значит, свободу всем дать. Кроме тех, кто из Союза не хочет выходить.

Как видим, либеральная природа не изменилась. Сейчас либералы ждут, чтобы российская власть зашаталась. И чтобы Украина ослабла до такой степени, когда Румыния сможет играючи получить Южную Бессарабию и Северную Буковину, а то и Одессу. И тогда либералы снова всадят топор согражданам между лопаток: не будем мешать, господа, «воссоединяться братьям, разделённым по-живому»! Пусть обретут счастье «братья» из Молдовы, ПМР и Украины, которым цари и коммунисты внушали, что они молдаване, «в составе Румынии в границах ЕС». Ведь в европейской Румынии свобода и демократия! Ура!

Высказывания румынских политиков, которые читатель свободно может увидеть в открытых СМИ, а также подпевающих Бухаресту либералов, свидетельствуют об одном: постоянная борьба с румынским экспансионизмом – дело правое! А потому она будет продолжена.

Тирасполь – Кишинёв – Бухарест, Андрей Сафонов

Тирасполь – Кишинёв – Бухарест. Другие новости 31.01.13

В Приднестровье собираются ремонтировать дороги по-новому. И привести их в эстетичный вид. / Россия увеличила штат консульских работников для Приднестровья. / В Приднестровье возобновили расследование дела шестилетней давности о взрыве тираспольской маршрутки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках