российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создание Следственного комитета отразилось на показателях работы дубоссарской прокуратуры

Показатели работы прокуратуры города Дубоссары и Дубоссарского района Приднестровья за 2012 год несколько ниже, чем в предшествующем году, на что есть как субъективные, так и объективные причины. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» дубоссарский прокурор Николай Стратьев.

Он напомнил, что во втором полугодии 2012 года в республике был создан Следственный комитет ПМР, которому передали часть полномочий, которые ранее принадлежали органам прокуратуры.

«В связи с комплектованием штата Следственного комитета произошёл большой отток оперативных сотрудников из прокуратуры. Данное обстоятельство существенно повлияло на работу прокуратуры, тем не менее, её работа продолжается», – сообщил он.

По словам Стратьева, «в 2012 году Дубоссарская прокуратура выявила 186 нарушений закона (в 2011 году – 297) и 3 незаконных правовых акта (в 2011 году – 22).

В их числе – нарушения в сфере экономики, приватизации, соблюдения прав человека, в сфере прав и интересов несовершеннолетних, в сфере соблюдения бюджетного законодательства.

Он сообщил также, что много жалоб касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, нарушений трудового законодательства.

«В большинстве случаев они были связаны с невыплатой работодателем заработной платы или порядком её начисления. 6 жалоб было удовлетворено, 22 заявителям были разъяснены требования применяемого закона», – отметил Стратьев.

Граждане также обращались в прокуратуру с жалобами на качество коммунальных услуг, порядок их оплаты, по вопросам проверки законности решений органов исполнительной власти, выплаты пособий, отказа в прописке.

«По результатам проведённых проверок в необходимых случаях применялись меры прокурорского реагирования, ряд руководителей предприятий за нарушение налогового и трудового законодательства ПМР были привлечены к административной ответственности», – уточнил прокурор.

За 9 месяцев 2012 года прокурор Дубоссар отменил 49 незаконных постановлений по уголовным делам и материалам доследственных проверок, вынесенных сотрудниками РОВД в нарушение действующего законодательства. Основной причиной отмены решений послужило наличие грубых нарушений норм уголовно-процессуального законодательства со стороны следователей и инспекторов дознания. За допущенные нарушения прокуратура возбудила 9 производств о дисциплинарном правонарушении.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 01.02.13

Тираспольско-Дубоссарская епархия готовит фестиваль молодёжного искусства «Ты в моём сердце». Мероприятие является своеобразной альтернативой западному Дню святого Валентина. / На гербе Украины должны быть страус и Тяни-Толкай. Авторская колонка. / Собор РПЦ начинается с демарша украинского митрополита. УПЦ демонстративно участвует как независимая Церковь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках