российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские троллейбусы становятся неконкурентоспособными Проезд в них опять подорожал

В Приднестровье с сегодняшнего дня увеличилась плата за проезд в электротранспорте. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольского троллейбусного управления Мартик Нерсисян, стоимость проезда в новых троллейбусах, следующих по внутригородским маршрутам, возрастёт с 2 рублей до 2,5 рублей, а по маршруту «Бендеры – Тирасполь» – с 2,5 до 3 рублей.

Он напомнил, что в конце декабря Президент ПМР Евгений Шевчук подписал указ, предусматривающий увеличение стоимости проезда в троллейбусах с 1 февраля 2013 года.

«Фиксированные тарифы на проезд в электротранспорте предложила ввести Госслужба цен и антимонопольной деятельности. От нас ничего не зависит», – сказал Нерсисян.

Он отметил, что троллейбусы, выходящие на линию, не смогут конкурировать с маршрутными такси, в которых плата за проезд составляет 3 рубля.

«Уже сегодня кондукторы сообщают не только о том, что пассажиры недовольны повышением цены на проезд, но и о том, что пассажиропоток уменьшился», – подчеркнул директор предприятия.

Мартик Нерсисян добавил, что письменно обращался в госслужбу с просьбой не увеличивать плату за проезд в троллейбусах.

«В начале следующей недели по маршруту «Бендеры – Тирасполь» планируем запустить «старый» троллейбус и, таким образом, уменьшить плату за проезд до 2 рублей 50 копеек. Но люди привыкли уже к новому электротранспорту. На следующей неделе я также хочу встретиться с руководством госслужбы и объяснить сложившуюся ситуацию», – заявил Мартик Нерсисян.

Тирасполь и Бендеры – два города в Приднестровье, в которых действует электротранспорт. В 2012 году в Приднестровье была приобретена и выпущена на линию партия новых троллейбусов минского производства. К ним относятся бережно – например, власти Бендер во время недавнего снегопада даже не выпускали новые троллейбусы на маршруты.

Цена на проезд в троллейбусах за последнее время менялась несколько раз. С 1 января плата за проезд в городских троллейбусах составила 2 рубля, а за проезд по маршруту «Тирасполь – Бендеры» – 2 рубля 50 копеек.

По данным Госслужбы статистики ПМР, троллейбусным транспортом в Приднестровье в 2012 году перевезено 20756,2 тыс. пассажиров, и по сравнению с 2011 годом их число уменьшилось на 12,1%. Из общего числа пассажиров только 31,3% – с платным проездом.

Тирасполь, Дина Леонидова, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 01.02.13

Великобритания осуществит ряд проектов в Приднестровье. / Средняя начисленная зарплата в Приднестровье в 2012 году составила 307 долларов. / Глава МИД Приднестровья участвует в Мюнхенской конференции по безопасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках