российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье готовят программу утилизации токсичных бытовых отходов

В Приднестровье готовят госпрограмму по утилизации токсичных отходов, таких, например, как использованные батарейки. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов, их планируется вывозить за пределы республики.

По словам специалистов, токсичные вещества, содержащиеся в этих бытовых отходах, часто становятся причиной тяжёлых болезней.

«Отработанные батарейки – это яд, они содержат соли тяжёлых металлов. Получается, что при коррозии и нарушении металлической оболочки батареек эти соли попадают в почву», – рассказала главный специалист отдела экологической экспертизы Министерства сельского хозяйства Елена Нежинская.

Приднестровские экологи считают, что необходимо отправлять отработанные батарейки во Львов, где находится ближайший пункт утилизации. Все эти вопросы будут отражены в государственной программе.

«Мы продумаем и экономический вопрос, чтобы закладывать какие-то денежные средства для вывоза. Возможно, при завозе сюда не только батареек, а вообще продукции, в её стоимость будет закладываться стоимость утилизации», – отметила Нежинская.

В ближайшее время документ направят на согласование в министерства и госслужбы.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 01.02.13

Приднестровский театр готовится к премьере детского музыкального спектакля. / Приднестровские аграрии озабочены ростом налогов, а также низкими ценами на зерновой госзаказ. Работа с государством приводит к потерям. / Возраст молодёжи в Приднестровье снизят до 25 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках