российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье можно увидеть историческое шведское оружие (ФОТО)

В историко-мемориальном комплексе «Бендерская крепость» сегодня открылась выставка шведского Королевского музея оружия. Выставка посвящена 300-летию шведского присутствия в Бендерах.

Жёлто-синюю ленту цветов шведского флага в музее «Пороховой погреб» перерезали Посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман и глава госадминистрации Бендер Юрий Гервазюк, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Выставка стала результатом сотрудничества приднестровского историко-мемориального комплекса, Национального музея археологии и истории Молдовы и шведских учёных.

По словам Ингрид Терсман, экспозиция является началом научно-исследовательского проекта, который будет посвящён пребыванию короля Карла XII на берегах Днестра и в котором примут участие историки из Приднестровья, Молдовы, Швеции, Турции и Украины.

«Я думаю, что этот проект даст новые интересные результаты», – сказала посол, добавив, что «то, что мы видим в Швеции сегодня – это наследие и политических идей Карла XII, над которыми он размышлял в Бендерах».

Учёные планируют издать книгу об истории Приднестровья как части Европы.

Глава госадминистрации Бендер Юрий Гервазюк сегодня выразил надежду на укрепление сотрудничества со Швецией в области культуры и социальных проектов.

На выставке в Бендерской крепости можно увидеть композиции и репродукции, а также и само шведское оружие. Экспозиция будет работать в течение пяти недель.

Там же сегодня прошло спецгашение почтовых марок, на которых изображены король Карл XII и турецкий султан Ахмед III, а также фрагменты столкновения турок и шведов в Бендерах.

Лагерь шведского короля Карла XII располагался в Бендерах в 1709 – 1713 гг. 12 февраля 1713 года между отрядом Карла и войском султана Ахмеда III произошло сражение, так называемый калабалык, в результате которого Карл был взят под стражу и препровождён в Адрианополь (ныне – Эдирне). Там шведский король бежал из турецкого плена.

Швеция остаётся одним из европейских государств, где формой правления является конституционная монархия.

Бендерская крепость, где три века назад располагался шведский король Карл XII

Посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман стала сегодня главным гостем историко-мемориального комплекса

Композиция. Шведский лагерь начала XVIII века. Кто-то ранен, но остальные – в строю

Шведский барабан и пистолеты

Меч, хранящийся в королевской сокровищнице Швеции в Стокгольме. Историки предполагают, что он принадлежал капитану шведской армии Отто Рейнгольду Врангелю ауф-Саус. Врангель был ранен в Полтавской битве, затем сопровождал Карла XII на пути в Бендеры. В 1711 году был отправлен в Крым для выкупа шведских военнопленных.

В центре – шведская шпага начала XVIII века

Пушечные ядра. Почти как в те далёкие времена

А это уже музей пыток Бендерской крепости. Здесь можно увидеть дыбу...

...а также сооружение, которое дипломатично называли «креслом для допроса». Но к королю Карлу XII всё это отношения не имеет

Бендеры, Андрей Моспанов

Бендеры. Другие новости 01.02.13

В Приднестровье готовят программу утилизации токсичных бытовых отходов. / Приднестровский театр готовится к премьере детского музыкального спектакля. / Приднестровские аграрии озабочены ростом налогов, а также низкими ценами на зерновой госзаказ. Работа с государством приводит к потерям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках