российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский союз защитников Приднестровья поддерживает инициативу о евразийской интеграции Власти призывают две дубоссарские организации защитников к объединению

В приднестровском городе Дубоссары в минувшую субботу прошла отчётно-выборная конференция территориальной организации «Союз защитников Приднестровья». Более сотни делегатов в своей резолюции поддержали инициативу руководства ПМР о вхождении в Евразийский союз.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», члены организации одобряют курс на укрепление и развитие связей с Российской Федерацией. Они высказались, в частности, за налаживание экономических отношений с Московской, Ленинградской и другими областями РФ путём поставки выращиваемой в Приднестровье плодоовощной продукции.

Как было отмечено на конференции, в организации состоят 1333 человека, являющихся участниками боевых действий и защиты республики в 1992 году. В городе и районе действуют 20 первичных организаций.

За последние три года из жизни ушло 82 защитника, 30 из них умерли в прошлом году. Многие скончались после тяжёлых болезней из-за полученных в ходе боевых действий ранений.

Председателем президиума Союза защитников на новый срок был избран Юрий Шакуро, его заместителем – Виктор Нуца.

Руководство организации представило отчёт о работе, проделанной за последние три года.

Выступившие в прениях Иван Никифоров, Валентин Племянник, Виктор Редько и другие члены организации подняли ряд проблем и высказались за объединение двух действующих сегодня дубоссарских организаций защитников Приднестровья.

Окружной атаман Черноморского казачьего войска Александр Иов призвал всех, в том числе и членов Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района под руководством Сергея Смиричинского, стать единым движением.

«У нас одна и та же идея, и сколько бы ни было союзов, наши цели одинаковы. Я призываю всех нас объединиться с главной целью: бороться за международное признание нашей республики», – подчеркнул Александр Иов.

С призывом об объединении двух организаций выступили глава дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич и депутат Верховного Совета ПМР от Дубоссар Пётр Пасат.

«Союз защитников – одна из самых уважаемых общественных организаций. Не должно быть двух Союзов защитников, двух Союзов молдаван и т.д. И мы, депутаты, готовы активно содействовать процессу вашего объединения», – сказал Пасат.

Решение инициировать объединение общественных организаций также закреплено в принятой резолюции.

Председатель республиканского Союза защитников Приднестровья Игорь Дудкевич в своём выступлении отметил, что нельзя было принимать решение разделить защитников республики на участников боевых действий и участников защиты.

«Тогда мог погибнуть и тот, кто шёл в атаку, и тот, кто варил кашу. Сегодня же мы не должны разбираться, кто сделал больше, а кто – меньше. Когда началась война, под одно знамя встали все: и горожане, и сельчане, и русские, и молдаване. Цели и задачи были едины. И сейчас у всех наших организаций, как республиканских, так и региональных, одна задача: сделать всё, чтобы нашу республику признали», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», в Дубоссарском районе Приднестровья действуют два Союза защитников республики. Раскол в организации произошёл после конференции 9 января 2010 года, когда часть делегатов избрала новое руководство союза. Сторонники «опального» тогда главы организации Сергея Смиричинского не признали результатов конференции, заявив о недопустимости вмешательства местных властей в деятельность организации.

Делегаты конференции

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 04.02.13

Посол ЕС в РМ: Возможные досрочные парламентские выборы в Молдове негативно отразятся на переговорах по Приднестровью. / 4 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Мнение: Существование украинского государства становится нерентабельным и невозможным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках