российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рак стал общегосударственной проблемой в Приднестровье

Онкологические заболевания стабильно занимают вторую позицию в структуре смертности в Приднестровье, и это уже стало общегосударственной проблемой.

Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала ТСВ главный онколог ПМР Геннадий Карадимитров.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он отметил, что в 2012 году больше онкобольных получили лечение, не выезжая за пределы республики.

«Химиотерапию больные могут проходить в Приднестровье. Первые наиболее сложные процедуры проводятся в Тирасполе, а далее – на местах, в районах, где для этого созданы условия. Если раньше мы делали в год не больше 4 – 5 операций на толстом кишечнике, то за 2012 года их было сделано уже более 30. На желудке делали 1 – 2 операции в год, в прошлом году более 20% таких пациентов получили лечение в Приднестровье. Такие значимые цифры мы имеем не только за счёт повышения уровня специалистов, но и благодаря приобретению соответствующего оборудования», – рассказал Карадимитров.

Вместе с тем, сказал Карадимитров, в республике по-прежнему не хватает врачей онкологической направленности: детских онкологов, онколога-ортопеда, других специалистов.

«Сегодня мы сталкиваемся с тем, что не все граждане, в том числе работающие, проходят профилактические медицинские осмотры. Недавно мы имели случай, когда у 44-летней пациентки обнаружили рак лёгкого четвёртой стадии, и выяснилось, что она за последние пять лет ни разу не прошла медосмотр. Необходимо активизироваться и общей медицинской сети, и предприятиям», – сказал он, подчеркнув, что соответствующий приказ Минздрава от 2009 года не выполняется в полной мере.

В ПМР к 2012 году насчитывалось более 9 тыс. онкобольных, заболеваемость увеличилась по сравнению с 2011 годом на 12%.

Согласно данным Госслужбы статистики ПМР, от онкозаболеваний в 2012 году скончалось 1317 человек – это 18,1% от общего числа умерших. По сравнению с 2011 годом число смертей от онкозаболеваний в республике увеличилось на 5,7%.

4 февраля в мире отмечается День борьбы с раковыми заболеваниями.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 04.02.13

Превышение скорости стало причиной ДТП на трассе в Приднестровье (ФОТО). / Глава Тираспольско-Дубоссарской епархии стал архиепископом. / Французская группа Hologram выступит в Приднестровье в рамках недели франкофонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках