российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье открылся первый Центр по профилактике туберкулёза

В приднестровском городе Рыбнице в понедельник открылся первый в республике Центр по профилактике туберкулёза и реабилитации больных. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», это стало возможным благодаря работе Минздрава ПМР и Центра политики и исследований в здравоохранении в Молдове (PAS).

Как отметил на торжественном открытии центра министр здравоохранения ПМР Василий Гуменный, в Приднестровье ситуация по туберкулезу, как и в других странах СНГ, серьёзная. Он высказал пожелание, чтобы подобное учреждение не было единственным в республике.

Как отметила заведующая туберкулёзным диспансером Наталья Антонюк, в настоящее время заболеваемость в Рыбницком районе составляет 170 случаев на 100 тыс. населения, среди заболевших есть один ребёнок и трое подростков.

Представитель PAS Ирина Затушевская сообщила, что центр является одним из десяти созданных на территории Молдовы при финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Основная функция учреждения – медицинская, юридическая и социальная поддержка больных туберкулёзом.

«Можно иметь в туберкулёзных диспансерах медикаменты и необходимое оборудование, но часто больные не хотят лечиться. Для этого в Центре работают психолог, медсестра, которые беседуют с теми больными, кто не лечится, и привлекают их к обследованию и лечению», – рассказала Ирина Затушевская.

Она добавила, что на средства Глобального фонда закуплен автомобиль для того, чтобы работники могли ездить к таким больным, оказывать помощь в оформлении документов, реабилитации и решении других насущных вопросов. Также закуплены оборудование, мебель, оргтехника.

Представитель PAS призвала состоятельных рыбничан оказать помощь открывшемуся центру и людям, больным туберкулёзом.

«Надеемся на такую поддержку, которая поможет оказывать посильную помощь детям и подросткам из семей, где взрослые больны туберкулёзом», – сказала Затушевская.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 04.02.13

На трассе Бендеры – Тирасполь столкнулись четыре автомобиля. / Приднестровские онкологи призывают «обследоваться вовремя» (ФОТО). Женщины в Приднестровье чаще всего болеют раком молочной железы, а мужчины – раком лёгких. / В Приднестровье снег тает вместе с дорогами. Местные власти снова говорят о ямочном ремонте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках