российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава молдавской дипломатии рассказал во французском телеэфире об успехах в разрешении конфликта на Днестре

Париж, Февраль 05 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Во время своего визита в Париж министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ выступил на телеканале TV5 Monde, вещающем на весь мир, и рассказал о европейских перспективах своей страны и успехах в разрешении приднестровской проблемы, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В передаче, вышедшей в эфир во вторник, глава молдавской дипломатии сказал, что с момента прихода к власти нынешних молдавских властей в разрешении конфликта на Днестре «кое-что удалось сделать». «Была установлена некоторая степень доверия, удалось разблокировать переговоры о будущем статусе региона, разблокировано товарное железнодорожное сообщение, удалось облегчить передвижение людей и товаров», – сообщил он.

При этом Лянкэ подчеркнул, что Евросоюз сыграл важную роль в этом процессе.

«Очень важно привести Приднестровье к переговорам по созданию зоны свободной торговли, так как приднестровские предприятия очень заинтересованы иметь торговлю на рынке ЕС», – отметил молдавский министр.

По его словам, целью Кишинёва является подписание в текущем году соглашений об ассоциации и о свободной торговле с Евросоюзом. Это должно произойти на третьем саммите стран программы Восточного партнёрства, который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Также в конце года «ожидается заявление, что Молдова готова к либерализации визового режима, и молдаване смогут въезжать в страны-члены Евросоюза без виз на период до трёх месяцев», дал прогноз Лянкэ.

Приднестровье. Другие новости 05.02.13

Отзыва приднестровского парламентария Андрея Коцюбенко не будет. Но ему посоветовали быть внимательнее к своим избирателям. / В Приднестровье открыта дополнительная охота на кабана. / В исправительных учреждениях Приднестровья недостаточно рабочих мест для осуждённых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках