российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские общины Приднестровья больше не занимаются вопросами гражданства

Слободзея, Февраль 05 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – С начала 2013 года у русских общин городов и районов Приднестровья отняли функцию сбора и подготовки документов для оформления российского гражданства и обмена паспортов, мотивируя это тем, что будет создана соответствующая служба «одного окна» в Тирасполе.

Об этом заявила председатель Слободзейской районной общественной организации «Россияне» Светлана Дорошенко.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на сайт Слободзейского района, во время встречи главы слободзейской госадминистрации Виталия Телевки с представителями общественных организаций Дорошенко отметила, что это стало проблемой для граждан.

По её словам, на сегодняшний день в районе проживает более 30 тысяч граждан РФ. До сих пор процесс сбора документов на принятие российского гражданства проходил через общину, таким образом, можно было избежать огромных очередей в консульском отделе, констатировала Дорошенко.

«Мы готовили документы для людей. У нас были отработаны графики. В месяц нас по 25 человек, а иногда и по 50 человек принимали по списку в консульском отделе. Это и была служба «одного окна». Мы готовили документы для граждан. Пришли люди, я говорю, какие документы подготовить. Они у нас сделали ксерокопию, сдали мне. Я им назначаю время. Звоню по телефону и сообщаю, в какой день, в какое время нужно быть в консульском отделе», – рассказала она.

В конце января Посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин заявил, что Москва прислала дополнительно четырёх консульских работников для того, чтобы улучшить ситуацию с консульским обслуживанием российских граждан, проживающих в Приднестровье.

«Мы уже в течение полугода пытаемся сделать таким образом, чтобы работа консульского отдела была открытой и проходила максимально без очередей. Полагаем, что в течение февраля мы завершим ремонт в том здании, которое нам выделил президент Евгений Шевчук», – проинформировал посол.

Всего в Приднестровье проживает более 160 тысяч граждан РФ.

Приднестровье. Другие новости 05.02.13

В апреле в Приднестровье пройдут довыборы. / В Румынии вновь поддерживают нацистские идеи. Румынские «наци» взялись за цыган. / Глава молдавской дипломатии рассказал во французском телеэфире об успехах в разрешении конфликта на Днестре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках