российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские лицеисты встретились с единственным оставшимся в строю участником Сталинградской битвы По его словам, на стороне советских солдат «был сам Бог»

Дубоссары, Февраль 05 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В Дубоссарском профессиональном лицее состоялся тематический вечер «Путешествие в прошлое. Сталинград – сражение века». В гости к лицеистам пришёл единственный оставшийся в живых в Дубоссарском районе Приднестровья участник Сталинградской битвы Владимир Фёдоров, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Он встал на защиту родного города, когда ему ещё не было 18 лет. Рабочего Сталинградского тракторного завода направили в танковые войска. На своей «тридцатьчетвёрке» Фёдоров дошёл до Берлина. 88-летний ветеран с трудом сдерживал слёзы, рассказывая о сражении у Волги.

«Это был сущий ад – непрерывные налёты с воздуха и неумолкающий артобстрел. Буквально горела и земля, и Волга. Вода в реке была красная от крови. Такое я увидел во второй раз только на Одере. Мы дрались за каждый клочок земли. Земля стонала от горя. Об отдыхе и горячей пище забыли. На трое суток выдавали три сухаря и девять кусочков рафинада», – рассказал ветеран лицеистам.

По его словам, на стороне сталинградцев был сам Бог.

«Мороз был такой, что подбросишь кружку с водой, а обратно падает ледяной комок. Противник замерзал. Убитые румыны лежали в «постолах», обмотанных соломой. Плохо были обуты и итальянцы. Но у немцев были хромовые сапоги и ботинки. В их ранцах мы находили шоколад, галеты и сигареты, однако и это не спасло их от неминуемого и страшного поражения. Наше дело было правое, и мы победили»,– подчеркнул ветеран.

В последние дни войны Владимир Фёдоров, принимавший участие в сражении на Орловско-Курской дуге, в освобождении Белоруссии, был ранен осколком разорвавшегося снаряда прямо у Бранденбургских ворот в Берлине.

Ветерана, награждённого орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, многими боевыми медалями, тепло приветствовали учащиеся, которым он наказал «беречь родину и брать пример со старшего поколения».

Боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги продолжались с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории Второй мировой войны. Она стала переломным событием – после Сталинграда Германия потеряла стратегическую инициативу, а Советский Союз, напротив, обрёл уверенность в своих силах.

2 февраля нынешнего года в России и других постсоветских государствах, в том числе и в Приднестровье, отметили 70-летие победы в Сталинградской битве.

Приднестровье. Другие новости 05.02.13

Русские общины Приднестровья больше не занимаются вопросами гражданства. / В апреле в Приднестровье пройдут довыборы. / В Румынии вновь поддерживают нацистские идеи. Румынские «наци» взялись за цыган. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки