российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западный эксперт: Условия для решения молдо-приднестровской проблемы появятся только после вступления Молдовы в ЕС

Кишинёв, Февраль 06 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – В условиях, когда Кишинёв готов предложить Приднестровью лишь статус широкой автономии, решение конфликта на Днестре заходит в тупик. Условия для урегулирования станут благоприятными только тогда, когда Молдова экономически и политически вступит в Евросоюз. Такое мнение высказал старший сотрудник американского Фонда Джеймстауна Владимир Сокор в интервью радиостанции «Свободная Европа».

«Тогда Молдова станет привлекательной для жителей левого берега, и более того, тогда Брюссель возьмет на себя разрешение молдо-приднестровского конфликта», – прогнозирует эксперт.

Сегодня, отмечает он, Тирасполь при поддержке Москвы пытается вести переговоры по социально-экономическим вопросам в целях признания де-факто существования Приднестровья отдельно от Молдовы. Речь идёт, например, о признании регистрационных автомобильных номеров, отличных от молдавских, и других подобных мерах, пояснил Сокор.

«В последнее время обсуждается и вопрос открытия российского консульства в Тирасполе, и это создаёт впечатление в регионе и на международном уровне, что всё шаг за шагом идёт к признанию де-факто существования Приднестровья как отдельного от Республики Молдова образования», – сказал американский аналитик.

Он также отмечает, что «цена реинтеграции будет высокой, так как Кишинёву придётся взять на себя обязательства, например, по выплате пенсий».

Как сообщает европейское интернет-издание Рresseurop, глава внешнеполитического ведомства Молдовы Юрий Лянкэ в рамках состоявшейся накануне дискуссии в Центре приёма иностранной прессы в Париже заявил, что молдо-приднестровский вопрос является «проблемой терпения, но для латинского народа трудно иметь терпение...».

Он отметил, что вывод российских войск из Приднестровья и их замена наблюдателями и гражданскими силами под эгидой ОБСЕ стал бы свидетельством улучшения отношений между ЕС и Россией.

Приднестровье. Другие новости 06.02.13

Россия предлагает на предстоящих переговорах по Приднестровью сосредоточиться на социально-экономических проблемах. О статусных вопросах говорить пока рано, считает Москва. / Украина: Денег осталось на 2 месяца. Неизвестно, что лучше: ужасный конец украинской экономики или ужас без конца. / 6 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках