российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье хочет обсудить во Львове транспортные вопросы

Одной из главных тем для Приднестровья на предстоящей встрече в формате «5+2» во Львове будут вопросы, связанные со свободой передвижения. Как передаёт «Новый Регион», об этом после сегодняшней встречи с российским послом по особым поручениям Сергеем Губаревым заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

По её словам, в качестве предложений в повестку дня львовской встречи Тирасполь внёс проекты протоколов об организации речного движения по Днестру, а также гражданской авиации. Эти предложения не новы – они были переданы молдавской стороне ещё в конце 2012 года.

Нина Штански сообщила, что Кишинёв и Тирасполь достигли определённого прогресса в том, что касается выдачи разрешительных документов для автомобильного транспорта, осуществляющего международные перевозки.

«Эксперты договорились, что для этого транспорта будет нейтральный номер, который подразумевает исключение обозначений того или иного государства или стороны. Это переходный механизм. Для его запуска нужна общая база данных, которая будет наполняться в Приднестровье и Молдове с совместным доступом», – рассказала глава приднестровского МИД.

Однако при этом она отметила, что экспертам пока не удалось прийти к решению по такому пункту, как свобода передвижения граждан России и Украины, проживающих в Приднестровье. Не согласованы также некоторые моменты, касающиеся открытия и функционирования моста в районе сёл Гура-Быкулуй (Молдова) и Бычок (ПМР).

Первый в нынешнем году раунд переговоров в формате «5+2» пройдёт в украинском городе Львове 18 – 20 февраля.

В состав формата, напомним, входят стороны конфликта – Молдова и Приднестровье, страны-гаранты и посредники – Россия и Украина, ОБСЕ как посредник, а также Европейский союз и США в качестве наблюдателей. Украина в 2013 году одновременно является действующим председателем ОБСЕ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.02.13

Западный эксперт: Условия для решения молдо-приднестровской проблемы появятся только после вступления Молдовы в ЕС. / Россия предлагает на предстоящих переговорах по Приднестровью сосредоточиться на социально-экономических проблемах. О статусных вопросах говорить пока рано, считает Москва. / Украина: Денег осталось на 2 месяца. Неизвестно, что лучше: ужасный конец украинской экономики или ужас без конца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках