российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕСПЧ начал рассмотрение исков молдавских земледельцев против Молдовы и России

Европейский суд по правам человека сообщил правительствам Молдовы и России, что начал рассмотрение первых восьми из 1651 жалоб владельцев сельскохозяйственных земель и трёх сельскохозяйственных коммерческих предприятий, расположенных в Дубоссарском районе Приднестровья.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, истцами являются жители молдавских левобережных сёл Дороцкое, Пырыта, Новая Маловата, Погребя и Кочиеры, находящихся под юрисдикцией Кишинёва.

Проблема сельскохозяйственных угодий, расположенных за автомобильной трассой Дубоссары – Тирасполь – Рыбница, возникла ещё в 1998 году, когда приднестровские власти установили контрольно-пропускные пункты вдоль этой трассы.

В конце сельскохозяйственного сезона 2004 года молдавским крестьянам было запрещено ездить на эти земли, а в начале 2005 года землевладельцы не могли обрабатывать их, напоминает издание.

Истцы обратились в Страсбургский суд с жалобами на нарушение Европейской конвенции по правам человека, в частности, нарушение права собственности или пользования своими земельными долями, а также отсутствие эффективных средств правовой защиты на национальном уровне.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2012 года Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором осудил Россию за нарушение прав на образование на румынском языке в Приднестровье.

Жалобы в ЕСПЧ были поданы в 2004 и 2006 гг. большой группой учащихся, учителей и родителей трёх школ, которые расположены в приднестровских городах Бендеры, Рыбница и Григориополь. Эти школы ведут преподавание на молдавском языке с использованием латинской графики и находятся под управлением властей Республики Молдова.

Истцы жаловались, что нарушаются их права на образование на национальном языке и на неприкосновенность частной жизни.

Суд удовлетворил требование компенсации морального вреда в размере 1,02 млн. евро.

Страсбург, Сергей Вулпе

Страсбург. Другие новости 06.02.13

Приднестровье хочет обсудить во Львове транспортные вопросы. / Западный эксперт: Условия для решения молдо-приднестровской проблемы появятся только после вступления Молдовы в ЕС. / Россия предлагает на предстоящих переговорах по Приднестровью сосредоточиться на социально-экономических проблемах. О статусных вопросах говорить пока рано, считает Москва. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках