российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты помогут гармонизировать приднестровское законодательство с российским

Россия и Приднестровье создадут экспертную группу по гармонизации приднестровского законодательства с российским. Её возглавит член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова. В Приднестровье также может быть открыто представительство российской Общественной палаты.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня в Приднестровском госуниверситете прошла конференция по проблеме гармонизации, в которой участвовали депутаты Госдумы РФ и Верховного Совета ПМР, а также эксперты.

По словам российского парламентария, председателя думского Комитета по собственности Сергея Гаврилова, «законодательство Приднестровья должно быть адаптировано к современным условиям и образцам». Российский эксперт Андрей Цэрнэ, в свою очередь, отметил, что гармонизацию необходимо строить «не на бездумной кальке российского закона, а на кропотливом анализе с учётом местной специфики».

Цэрнэ считает, что в Приднестровье нужно развивать партийную систему, и законодатели могут дать толчок этому процессу, изменив избирательную систему с нынешней мажоритарной на смешанную, когда половина парламента будет избираться по партийным спискам.

Судья Конституционного суда Приднестровья, бывший министр юстиции ПМР Сергей Степанов отметил, что «правовая система Приднестровья пока, к сожалению, не готова к полноценному функционированию, если республику признают на международном уровне».

«Мы отстаём от требований времени. Есть вопросы с обеспечением инвестиций – для их привлечения нужны гарантии не на 100, а на 110 процентов. Нужно учитывать правовую практику Европейского суда по правам человека, а также совершенствовать механизм защиты прав жертв преступлений. Общество нуждается в развитии правовой культуры. Юридическая наука в Приднестровье тоже замерла на уровне 90-х годов прошлого века», – сказал Степанов. Он считает, что Россия может помочь ПМР в повышении квалификации юристов и обмене правовым опытом.

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов сегодня напомнил, что гармонизация приднестровского законодательства с российским активно велась с 2006 года, когда в ПМР прошёл референдум, на котором население высказалось за интеграцию с РФ.

«План гармонизации был последовательным, несмотря на порой противоречивое отношение к нам России. Конечно, у нас были свои особенности, связанные с различиями территории и менталитета», – сказал Смирнов. Он добавил, что «без России приднестровский народ просто исчезнет» и что «любое слово официальных представителей России воспринимается в Приднестровье очень обострённо».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 06.02.13

ЕСПЧ начал рассмотрение исков молдавских земледельцев против Молдовы и России. / Приднестровье хочет обсудить во Львове транспортные вопросы. / Западный эксперт: Условия для решения молдо-приднестровской проблемы появятся только после вступления Молдовы в ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках