российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье скорректируют закупочные цены на зерно

Закупочная цена на зерно в Приднестровье будет приближена к реальной. Об этом заявил в среду заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский, выступая в Каменке на рабочем совещании с руководителями местных сельхозпредприятий и землепользователями.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Цыбульский отметил, что при формировании зернового госзаказа цена будет установлена на уровне 230 – 240 долларов, тогда как средняя рыночная цена на продовольственное зерно составляет 250 долларов за тонну.

Чиновник также подчеркнул, что для сельхозпроизводителей из таких отдалённых районов, как Каменский и Рыбницкий, будут предусмотрены компенсационные выплаты на доставку зерна.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в декабре минувшего года правительство Приднестровья обязало аграриев, которые вывозят продовольственное зерно на экспорт, продавать 25% от каждой партии государственному заказчику. Представители агрофирм жаловались, что несут потери при формировании зернового госзаказа – государство определило цену в 197 долларов.

Федот Цыбульский на совещании заявил также, что в числе основных задач отрасли – восстановление мелиоративного комплекса Приднестровья. В 2013 году только в Каменском районе планируется отремонтировать насосные станции возле сёл Кузьмин, Красный Октябрь и Каменского консервного завода.

На встрече поднимались проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские животноводы. Отмечалось, что при отсутствии государственных предприятий по переработке мяса и при себестоимости местного мяса, в 2 – 3 раза превышающей импортное, переработчики предпочитают закупать сырьё из-за рубежа, а приднестровский зоотехнический комплекс остаётся в убытке.

В рамках совещания обсуждался кадровый вопрос отрасли. Было отмечено, что на настоящее время большинство приднестровских механизаторов, работающих в сельском хозяйстве, имеют предпенсионный и пенсионный возраст. В связи с этим депутат Верховного Совета Приднестровья от Каменского района Валерий Бабчинецкий предложил открыть на базе местного политехнического техникума группу по подготовке трактористов.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 06.02.13

Кишинёв требует от Москвы объяснений по поводу визита российской делегации в Приднестровье. / Эксперты помогут гармонизировать приднестровское законодательство с российским. / ЕСПЧ начал рассмотрение исков молдавских земледельцев против Молдовы и России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках