российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бухарест требует от Украины конкретных шагов в разрешении приднестровской проблемы

Румыния, наряду с другими странами, просит Украину, председательствующую в 2013 году в ОБСЕ, поддержать политический диалог и сотрудничество, и, если возможно, согласование с ЕС процесса разрешения конфликта на Днестре, заявил в интервью румынскому агентству Agerpres глава МИД Румынии Титус Корлэцян.

По его словам, в рамках переговорного процесса в формате «5+2» необходимо предпринять конкретные шаги, в частности, для решения «чувствительных вопросов из так называемой третьей корзины повестки дня переговоров».

Она, как известно, включает в себя всеобъемлющее урегулирование, в том числе институциональные, политические вопросы и вопросы безопасности.

«Ожидания Украины в европейском плане высоки, и мы надеемся, что это большая возможность и одновременно ответственность для Киева, которая приведёт к конкретным результатам», – отметил глава румынской дипломатии по окончании Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сообщал «Новый Регион», Тирасполь и Москва как участники переговоров считают переход к обсуждению политических вопросов преждевременным и настаивают на необходимости сосредоточиться на обсуждении социально-экономических проблем двух берегов Днестра.

Формат «5+2» объединяет стороны, посредников и наблюдателей в переговорном процессе: Республику Молдова, Приднестровье, Российскую Федерацию, Украину, ОБСЕ, Соединённые Штаты Америки и Европейский союз. Ближайший раунд переговоров по Приднестровью начнётся 18 февраля во Львове.

Бухарест, Сергей Вулппе

Бухарест. Другие новости 08.02.13

Жириновский: Украина будет разделена добровольно, Крым перейдет под юрисдикцию России. / Путин отказывается ехать в Киев на День Крещения Руси, ссылаясь на отсутствие приглашения Януковича. / 8 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках