российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь требует у Кишинёва объяснений по поводу молдавских военных в Бендерах А Кишинёв считает, что Тирасполь «выдвигает императивные требования»

Приднестровская сторона так и не получила от Кишинёва официальных пояснений о личном составе молдавских миротворцев на территории российского батальона в Бендерах и о том оружии, которое у них находится.

Как передаёт «Новый Регион», об этом после заседания Объединенной контрольной комиссии в четверг заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Ранее в Тирасполе, напомним, обратили внимание на то, что Молдова без согласования с миротворческими структурами разместила на территории батальона российских миротворческих сил дополнительно 14 военнослужащих, на вооружении которых находятся 20 пистолетов.

Для восстановления паритета приднестровская делегация предложила ввести в Бендеры подразделение приднестровских военнослужащих из состава резервного батальона миротворческих сил ПМР. Однако Кишинёв, по словам Белякова, продолжает блокировать обсуждение этого вопроса.

Представители РМ, в свою очередь, заявили, что Приднестровье «преднамеренно сорвало заседание ОКК» в четверг, «в императивном порядке требуя увеличения своей военной составляющей в Бендерах».

«Молдавская делегация внесла предложение о трансформации одностороннего миротворческого поста №10 Российской Федерации, расположенного на переправе через реку Днестр при выезде из Бендер в сторону Тирасполя, в трехсторонний контрольно-пропускной пункт Совместных миротворческих сил. Однако приднестровская делегация в очередной раз категорически отказалась начать дискуссии по предложениям молдавской стороны и продолжала настаивать только на внесении своего вопроса», – говорится в сообщении, распространенном сегодня Бюро по реинтеграции РМ.

В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооружённого конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года, в регионе были образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Республики Молдова, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины. Объединённая контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 08.02.13

В Приднестровье назначен заместитель министра обороны по миротворческим силам. / Милиция Приднестровья разыскивает похитителей дорожного ограждения на трассе Брест – Кишинёв – Одесса. / Житель Бендер, угрожавший взорвать дом, изолирован от общества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках