российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии считают, что Налоговый кодекс, предложенный президентом, очень «сырой»

Приднестровские парламентарии и экономические эксперты считают, что проект Налогового кодекса республики, представленный Президентом ПМР Евгением Шевчуком в режиме законодательной необходимости, сырой, фрагментарный и требует существенной доработки.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, об этом они заявили в ходе дискуссии в Верховном Совете Приднестровья.

Налоговым кодексом, разработанным исполнительной властью, предлагается ввести c 2014 года в Приднестровье вместо нынешнего налога на доходы три новых налога – на прибыль, на имущество юридических лиц и на добавленную стоимость. Авторы кодекса обосновывают необходимость его принятия гармонизацией приднестровского законодательства с российским.

Во время обсуждения советник председателя парламента Александр Мартынов обратил внимание на то, что в проекте закона полностью отсутствует финансово-экономическое обоснование.

«Переход на новую систему ни в коем случае самоцелью являться не может. Целью могут быть рост экономики, рост благосостояния граждан и сокращение дефицита бюджета. Если новая налоговая система эти вопросы как-то решает, более удачно, чем существующая, то, конечно, на неё нужно переходить, если не решает, то не нужно», – убеждён Мартынов.

Участники обсуждения также отметили, что предложенный Налоговый кодекс регулирует взимание лишь трёх налогов, при этом, например, подоходный и единый социальный налоги остались «за кадром». По мнению парламентариев и специалистов Верховного Совета, это «делает документ бессистемным и не дает чёткого представления о том, какая именно налоговая система предлагается взамен существующей».

Председатель парламентского Комитета по малому бизнесу Виктор Гузун считает, что без технической помощи России Приднестровье новую налоговую систему внедрить не сможет.

Александр Мартынов, в свою очередь, полагает, что «примерять российскую налоговую систему на экономику Приднестровья достаточно тяжело», так как в РФ принципиально иные экономические условия – половину бюджета там обеспечивают нефтегазовые доходы. Что же касается налога на прибыль и НДС, то с их взиманием и в России дело, по словам эксперта, обстоит непросто.

«Как будет возмещаться НДС в Приднестровье при таком колоссальном дефиците бюджета, для меня загадка. Тем более что в последнее время правительство у нас переходит к заключению каких-то индивидуальных меморандумов-соглашений, о которых в законе речь вообще не идёт. В части тарифов наблюдается дискриминация предприятий негосударственной формы собственности. Введём НДС, а возмещать его будем на индивидуальной основе или только государственным предприятиям? Но это и не НДС тогда, а нечто другое», – сказал Мартынов.

В приднестровском парламенте уверены, что проблему дефицита бюджета изменением налоговой системы не решить. По данным Правительства ПМР, сегодня налоговая нагрузка на экономику составляет около 25%. Для развивающегося государства нормой является показатель от 24% до 27%, независимо от того, какая налоговая система применяется. Поэтому собрать налогов больше, чем сегодня, не получится.

«Кардинально решить проблему в экономике можно, только расширив налогооблагаемую базу за счёт роста реального сектора», – подытожил спикер парламента Михаил Бурла.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 08.02.13

Рыбницкий филиал ПГУ представил научно-исследовательские разработки. / Президент Приднестровья попросил поддержки у научного сообщества. / В столице Приднестровья открылся негосударственный медцентр «Медин». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках