российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В переговорах по Приднестровью есть движение, но не прогресс, – молдавский эксперт

В переговорном процессе по Приднестровью наблюдается движение, но не прогресс. Так охарактеризовал ситуацию на берегах Днестра накануне львовского раунда переговоров исполнительный директор молдавской Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» эксперт отметил, что в отношениях сторон есть некоторые достижения – Кишинёв и Тирасполь возобновили дискуссию в формате «5+2», появились контакты между властями, возобновлено железнодорожное сообщение через Приднестровье, но при этом «отсутствует прогресс на пути политического урегулирования конфликта».

«Тирасполь не заинтересован обсуждать свой статус», – отметил экс-советник молдавского премьера Влада Филата, подчеркнув, что эту позицию разделяет Москва.

По его мнению, ситуация становится более сложной для Молдовы, поскольку Кишинёв не имеет чёткой долгосрочной перспективы по Приднестровью. А состоявшаяся в Тирасполе конференция по гармонизации законодательства с участием российских экспертов и политиков ясно показывает, что Приднестровье движется в совершенно ином направлении, чем РМ, стремящаяся к европейской интеграции, сказал он.

«В этой ситуации ожидание того, что Республике Молдова, идя по пути европейской интеграции, станет более привлекательной для Левобережья, является блефом, особенно если учесть внутренние события в Молдове в последнее время», – считает эксперт в области внешней политики.

Кирилэ полагает, что Кишинёв должен иметь более активную позицию, чтобы противостоять «наступлению» Тирасполя, который теперь «играет гораздо более решительно и жёстко против Молдовы» и который во второй половине прошлого года «вносил всё новые предложения, требуя решения вопросов речного судоходства, воздушного и автомобильного транспорта, получения доступа к международным перевозкам».

Эксперт прогнозирует, что если Приднестровье добьётся экономической независимости, у него не будет «никакого интереса обсуждать свой политический статус».

Кишинёв Февраль 11, Сергей Вулпе

Кишинёв Февраль 11. Другие новости 11.02.13

11 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / «Тойота» протаранила железобетонный блок миротворческого поста на въезде в Бендеры. / В столице Приднестровья вновь ограбили ювелирный магазин. Преступниками оказались жители Кишинёва. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках