российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский посол в Румынии о Приднестровье: Во время своего председательства в ОБСЕ Украина не изобретёт велосипед

Бухарест, Февраль 11 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Приоритетами Украины в урегулировании конфликта на Днестре являются сохранение мира в регионе, решение социально-экономических проблем населения Приднестровья, сохранение территориальной целостности Республики Молдова. Об этом заявил на пресс-конференции в минувшую пятницу украинский посол в Румынии Теофил Бауэр.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание HotNews, дипломат, касаясь вопроса о начале обсуждения политического статуса Приднестровья, отметил, что «Украина во время своего председательства в ОБСЕ не сможет изобрести велосипед».

Относительно предложения о федерализации Молдовы посол сказал, что его страна не может вмешиваться в территориальное устройство соседнего государства.

Посол выразил свой скептицизм и по вопросу вывода российских войск из Приднестровья.

«Исходя из опыта участия Украины в переговорном формате «5+2», я бы не стал утверждать, что пользуясь председательством в ОБСЕ, Украина сможет до конца года решить эту проблему. Если бы это зависело от Украины, я могу гарантировать, что она бы вывела свои войска, если бы она их там имела, но за других мы не можем отвечать», – сказал Бауэр, признав, что проблема очень сложная и в неё вовлечены многие стороны.

Украинский посол выразил надежду, что переговоры по разрешению молдо-приднестровского вопроса всё же будут иметь прогресс в этом году.

Приднестровье. Другие новости 11.02.13

В переговорах по Приднестровью есть движение, но не прогресс, – молдавский эксперт. / 11 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / «Тойота» протаранила железобетонный блок миротворческого поста на въезде в Бендеры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках