российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев хочет более тесного сотрудничества с Румынией, чтобы избавиться от российской газовой зависимости

Киев заинтересован в румынской модели альтернативных источников энергии и намерен воспользоваться соответствующим опытом румын, чтобы перестать зависеть от российского газа. Об этом заявил Посол Украины в Бухаресте Теофил Бауэр, выступая на пресс-конфренции в румынской столице в минувшую пятницу.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Curierul National, дипломат сказал, что Украина хотела бы стать частью единого европейского энергетического рынка, но при условии соблюдения её национальных интересов.

По словам Бауэра, его страна могла бы осуществлять экспорт своей дешёвой электроэнергии в Европу транзитом через Румынию.

Дипломат отметил, что Украина в целом хочет более тесных экономических связей с Румынией. Cогласно поручению президента Виктора Януковича, экономическая составляющая будет одним из приоритетов украинской дипломатической миссии в Румынии, подчеркнул он.

Бауэр заявил, что развитие румыно-украинских отношений усиливается за счёт поддержки Бухареста в вопросе евроинтеграции Украины. В связи с этим дипломат отметил, что 25 февраля на саммите Украина – ЕС в Брюсселе и в ноябре на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе Киев постарается убедить Евросоюз подписать соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.02.13

Украинский посол в Румынии о Приднестровье: Во время своего председательства в ОБСЕ Украина не изобретёт велосипед. / В переговорах по Приднестровью есть движение, но не прогресс, – молдавский эксперт. / 11 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках