российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начались традиционные встречи школьников с защитниками Отечества

В Приднестровье начались мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона» из Дубоссар, в местном историко-краеведческом музее состоялась встреча учащихся городских школ с членами местного Союза ветеранов республиканской гвардии.

Гости рассказали о драматических событиях в городе, связанных с его защитой от посягательств молдавских националистов в 1990 – 1992 годах.

«Дубоссары всегда были в эпицентре противостояния. Наши люди проявили бесстрашие и героизм. Молодым есть на кого равняться и кем гордиться», – сказал в своем выступлении гвардеец Михаил Михалёв.

Представитель союза Иван Динтю отметил, что защитники Приднестровья постоянно чувствовали поддержку России.

«В моём взводе были ребята из Москвы, Петербурга и других городов. У них были семьи и работа, но они всё оставили, чтобы поддержать нас в борьбе с национализмом. Некоторые из них пали и навсегда остались на нашей многострадальной земле, закованные в гранит. Музей – это важная частичка памяти. Мы будем добиваться от властей самого пристального внимания к его проблемам», – сказал он.

Председатель Комитета женщин города Людмила Слободянюк, участница боевых действий на Днестре, вспомнила о трагических событиях в микрорайоне Большой Фонтан 2 ноября 1990 года.

«Спецназ Молдовы пытался прорваться в город по окружной дороге. Ребята цепью перегородили её. Мы, тринадцать женщин, стояли впереди, взявшись за руки. Прямо на нас надвигались «УАЗики» с карателями. Динамики разносили требования разойтись и очистить дорогу. Нас травили «черемухой», а когда женщины падали, теряя сознание, полицейские избивали их дубинками», – рассказала она.

Как сообщила директор музея Ирина Чёрная, в преддверии Дня защитника Отечества пройдёт целая серия встреч, посвящённых этому празднику.

«На очереди мероприятия с участием казаков, воинов-интернационалистов и участников Великой Отечественной войны. Мы считаем их важным элементом формирования патриотических чувств у молодого поколения», – сообщила она.

По словам Чёрной, в планах музея – обновление зала воинской славы, который является одной из главных составляющих всей музейной экспозиции.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 11.02.13

Депутат Госдумы: Кремль не обсуждает включение Украины в состав России. / СМИ: Москва получит ГТС Украины на своих условиях, но Киев в Таможенный союз не войдет. / Киев хочет более тесного сотрудничества с Румынией, чтобы избавиться от российской газовой зависимости. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках