российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье откроется Центр Российского института стратегических исследований

При Приднестровском госуниверситете планируется открыть один из зарубежных Центров Российского института стратегических исследований (РИСИ). Такие центры уже есть в Киргизии и Турции.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на своей открытой лекции в ПГУ сегодня заявил директор РИСИ Леонид Решетников.

Он также пообещал, что институт организует школу молодых политологов для студентов из Приднестровья.

Говоря о нынешних тенденциях во внешней политике России, Решетников отметил, что США хотят видеть Москву союзником в своей борьбе с Китаем и арабским миром, а Китай и арабские страны, в свою очередь, предлагают РФ сотрудничество в том, что касается ограничения влияния США.

По словам Решетникова, американцы запустили в арабском мире «маховик управляемого хаоса», но сегодня выясняется, что «он не очень-то и управляем».

Директор РИСИ считает, что в этих условиях российская внешняя политика должна быть взвешенной. «Нам необходимо достаточно глубины, чтобы не рассориться с Китаем, и в то же время открытая конфронтация с США нам тоже не нужна, так как она отвлекает много сил», – сказал эксперт.

По его словам, отличие России от Китая в том, что Россия продолжает рассматриваться как потенциальная альтернатива западным ценностям, Пекин же идёт по пути «вестернизации».

Леонид Решетников считает, что Приднестровье имеет серьёзное значение в нынешнем российском внешнеполитическом тренде. «Приднестровье – это граница цивилизационного разлома, и оно должно активно участвовать в формировании нового российского цивилизационного проекта», – заключил российский эксперт.

Российский институт стратегических исследований, образованный указом Президента РФ в 1992 году, консультирует российские органы власти по проблемам внешней политики и национальной безопасности. Приднестровский госуниверситет имеет с РИСИ соглашение о сотрудничестве.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 11.02.13

В Приднестровье начались традиционные встречи школьников с защитниками Отечества. / Депутат Госдумы: Кремль не обсуждает включение Украины в состав России. / СМИ: Москва получит ГТС Украины на своих условиях, но Киев в Таможенный союз не войдет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках