российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские строители предлагают перейти на российскую методику ценообразования

Союз предприятий строительной отрасли Приднестровья считает, что в республике нужно использовать методику ценообразования в строительстве, основанную на российской нормативной базе. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал председатель организации Владимир Николюк.

По его словам, в ПМР до сих пор работают на стандартах, утверждённых ещё в 1984 году, и эти стандарты не отражают фактических затрат в строительстве.

«Аналогичная ситуация несколько лет назад была и в Южной Осетии. Российские специалисты тогда отметили, что система оценки в строительстве не соответствует реальному положению дел. Проведя аудит, они пришли к выводу, что цены были завышены в несколько раз», – сказал Николюк.

Председатель союза подчеркнул, что новую методику ценообразования нужно использовать ещё и потому, что это даст возможность российской стороне вести контроль над расходованием финансовой помощи, выделяемой Россией на программы строительства, ремонта и реконструкции объектов в Приднестровье.

«У россиян существует норматив цен, который позволяет прозрачно работать. Норматив определяет, например, сколько будут стоить 100 кв. метров кровли. Мы же работаем на тендере, который выигрывает тот, у кого цена меньше. Но при этом зачастую страдает качество работ», – отметил Владимир Николюк.

Он высказал мнение, что в структуре правительства республики необходим исполнительный орган, в компетенцию которого нужно включить вопросы, связанные с ценообразованием в строительстве.

Владимир Николюк добавил, что в Приднестровье нужно сформировать такую систему, «которая не даст грабить бюджет, но вместе с тем предоставит возможность развиваться предприятиям стройиндустрии».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.02.13

Официальный сайт УПЦ МП открыто выступил против Патриарха Кирилла и предрек распад России. / В Приднестровье откроется Центр Российского института стратегических исследований. / В Приднестровье начались традиционные встречи школьников с защитниками Отечества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках